Иногда, чтобы стать заядлым огородником, нужно сломать позвоночник

Март — горячая пора для дачников. Огородники-любители уже посеяли семена помидоров, перца, баклажанов, капусты и цветов на рассаду. Для старооскольца Владимира Махорина огород больше чем просто увлечение. После аварии мужчина оказался прикован к инвалидному креслу. В занятиях земледелием вновь обрел смысл жизни.

Бычий рог, де-борао, трюфель — на балконе Махориных не меньше 30 сортов помидоров. Этим росточкам, примерно, 10 дней. Самое время их рассадить, чем и занимается Владимир Гаврилович.
В инвалидное кресло попал в 2005 году, после автомобильной аварии на производстве.

Машина на бок легла, я пассажиром ехал. Упал на руль спиной, с салона прилетел человек, на меня упал и сломал мне спину.

— Владимир Махорин

Жизнь разделилась на до и после. Раньше Владимир Гаврилович любил долгие пешие прогулки, охоту и рыбалку. Когда появились ограничения по здоровью, не знал, куда себя деть. Тогда супруга, Валентина Сергеевна, купила дачу. Так началась садово-огородная история семьи Махориных.

Сначала мы покупали все это. Семена покушаешь, вырастишь один год, а они не такие, не вкусные, не удачные или мало урожая, а которые удачные, отбираю уже сам себе. Если б были ноги, шевелились, то я, конечно бы, рыбалкой и охотой занимался, а так, получается, что хочешь не хочешь, чем-то надо заниматься.

— Владимир Махорин

Владимир не просто выращивает овощи и фрукты, но и создает собственные гибридные сорта — скрещивает и переопыляет растения. Всю информацию черпает из интернета. Для него это тоже своего рода охота – охота за урожаем. Ну и, конечно, нравится удивлять соседей.

Вот интересно, когда вокруг дерева посадишь тыкву-грушу и потом направляешь ее на дерево и она вырастает, например, на сливе и получается, как груши висят. Все соседи ходят, удивляются. Что это такое? На сливе груши висят!

— Владимир Махорин


Главный вдохновитель Владимира — супруга. Вместе с пятого класса.

Его упорство, его травма, что случилась у него в жизни. Он выстоял. Это очень много значит. И такой же надежный в жизни. Я могу на него полностью положиться. Руки золотые, легкие, у него все растёт. Говорят: «лопату воткнет, и она зацветёт». Это про него — и душа, и руки. Где может достать – все своими руками, и обижается, если я зову кого-нибудь помочь. Все старается сам. Мужская гордость.

— Валентина Махорина


Дачный сезон не за горами. и у семьи Махориных на него большие планы.