Губкинское отделение Союза ветеранов Афганистана получило в подарок новую «Ладу Гранту»

«Лада Гранта» стала ещё одним подарком от фонда «Поколение» депутата Госдумы, основателя фонда Андрея Скоча. Ключи от автомобиля вручили руководителю губкинского отделения Союза ветеранов Афганистана. Это уже не первая машина от фонда. И каждая — жизненно необходима.

Перестрелки, засады, атаки — для Олега Тюпина всё это уже в прошлом. Таких, как он называют участниками боевых действий, локальных конфликтов, воинами-интернационалистами. Того, что пережили эти мужчины, хватило бы не на одну судьбу.

Воспоминаний хватило. До сих пор хватает воспоминаний. Самое жуткое, наверное, первый обстрел. Потом это уже нивелируется. Ну стрельнули, и стрельнули. Даже знаешь, откуда летит, что это мимо летит, или в тебя летит. И уже знаешь, что делать.

— Олег Тюпин, руководитель военно-патриотического клуба «Русь»


Прошедшие Афган и Чечню, уже много лет учат губкинских подростков выживать в экстремальных условиях, быть готовыми ко всему. В округе — пять военно-патриотических клубов. Но и самим ветеранам необходима поддержка. Её они всегда находят в фонде «Поколение». Вот и сегодня — очередной подарок. Губкинское отделение Союза ветеранов Афганистана получило автомобиль. Ключи от «Лада Гранта» передал помощник депутата Госдумы, основателя фонда «Поколение» Андрея Скоча — Алексей Мирошник.

Есть такое понятие – социальное партнёрство. И для фонда «Поколение» губкинское отделение Российского Союза ветеранов Афганистана – это как раз такое социальное партнёрство. Таких социальных партнёров – большое количество. Это и 27 Советов ветеранов Белгородской области, и общества инвалидов, которые сегодня у нас фактически в каждом районе есть.

— Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы, основателя фонда «Поколение» Андрея Скоча


Новый автомобиль — не только помощник, но и своеобразная оценка работы «афганцев». Они не забывают родителей погибших товарищей, помогают тем, чьё здоровье подорвано. Кроме того, все военно-патриотические клубы — под их патронажем. И в этом они задают тон не только в Белгородской области, но и в стране.

Многие инициативы, которые связаны с установлением памятников и увековечивание памяти ребят, которые погибли в локальных конфликтах, это важная работа. Она необходима нашему обществу, чтобы мы понимали: что это и для чего это делается. Ну и, естественно, то, что мы уже говорили, – воспитание патриотов, подготовка ребят к службе в армии. Это очень большая работа. Здесь лидерство задаёт эта организация. Уже несколько раз Министерство обороны давало оценку этому направлению, и мы уже дважды становились победителями.

— Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы, основателя фонда «Поколение» Андрея Скоча


В 1989 году в Губкине было 317 «афганцев». Осталось 248. И далеко не у всех железное здоровье. Поэтому автомобиль, кстати, второй, подаренный «Поколением», необходим организации как воздух.

Она у нас постоянно на ходу, в движении. Те же самые проблемы с нашими ортопедическими делами по инвалидам. Их тоже периодически приходится куда-то доставлять для восстановления способности двигаться. Это не первая помощь фонда «Поколение». Ведется постоянная работа по линии соцзащиты. С того самого дня, когда мы познакомились с Андреем Владимировичем. Это с 1999 года. 23 года.

— Виктор Травянов, руководитель Губкинского отделения Российского союза ветеранов Афганистана


Всё это время «Поколение» рядом. Принципы работы фонда, как у десантников: «Кто, если не мы?»