Гуси и горлицы – под защитой государства

Сразу две птицы, обитающие на территории Старооскольского округа, внесены в Красную книгу России – горлица обыкновенная и гусь серый. Теперь за их уничтожение, незаконную ловлю и продажу установлена уголовная ответственность. Перечень редких и исчезающих животных Министерство природных ресурсов и экологии России обновило впервые за последние 23 года.

Горлица обыкновенная – небольшая и миролюбивая птичка. Селится чаще всего по соседству с человеком. Но зачастую из-за своей схожести с голубем остается незамеченной. Зимует горлица на севере Африки, а возвращается домой одной из самых последних. Численность популяции стала снижаться в конце двадцатого века. И не только из-за охоты.

Птица зерноядная, то есть, ест зерна. В начале весны ест протравленные зерна с полей и погибает. Кроме того, если птица не погибла, то яды накапливаются, и потомство получается не жизнеспособное.
Они живут в лесах, и естественная их среда обитания, в связи с вырубкой лесов ухудшается. Горлицы возвращаются, а нет этих мест.

— Светлана Карапузова, методист центра эколого-биологического образования


Серый гусь некогда один из самых многочисленных видов гусиных. Именно от них произошли многие современные породы домашних птиц. В Древнем Египте их разводили еще за 2200 лет до нашей эры. На территории Старооскольского округа он бывает всего пару недель в году, во время миграции. Но открытая охота на эту красивую и мясистую птицу привела к сокращению численности.

Причина – это охота, это браконьерство. Мы же понимаем: гусь весом до 5 килограммов, конечно же, многие хотят себе такую добычу в качестве еды. И вы представьте, птица истощенная и отстрел неконтролируемый.  
Наша задача – сохранить места обитания и вести пропаганду, чтобы птиц не отстреливали, чтобы их популяция увеличивалась.

— Светлана Карапузова, методист центра эколого-биологического образования


Но теперь горлица обыкновенная и серый гусь находятся под защитой государства. За их уничтожение, незаконную ловлю и продажу предусмотрена уголовная ответственность по статье 258.1 УК РФ.