Жители улицы Рождественской против строительства магазина

Все больше старооскольцев предпочитают квартирам частные дома. Кварталы ИЖС сегодня зачастую имеют полноценную инфраструктуру — от детских садов до кафе. Однако, те, кто мечтал об уединении в частном секторе, против объектов шаговой доступности по соседству. Конфликт интересов разгорелся на улице Рождественской. Вблизи жилых домов здесь началось строительство магазина. Сейчас оно приостановлено — до решения суда. Подробности в следующем репортаже.

Этот фундамент стал камнем раздора между жителями близлежащих домов, администрацией округа и владельцами земельного участка. В мае 2020 года здесь начали возводить магазин — по проекту его площадь составит более четырехсот квадратных метров. Жители улицы Рождественской и части проспекта Белогорского сплотились, чтобы помешать застройщику.

Дети гуляли здесь постоянно, бегали, катались на самокатах. Сейчас выйдем — детям гулять негде абсолютно, даже покататься — все перекрыто, дорогу перекрыли. Одна даже проблема, как выйти и зайти.

По словам местных жителей территория будущего магазина практически вплотную прилегает к жилым домам. Кроме того, перекрыт доступ к второстепенной дороге. Несколько участков остались без преддомовой территории. А если магазин начнет работать, опасаются люди, здесь будет шумно из-за движения большегрузов для разгрузки товара, и в целом увеличится интенсивность движения транспорта, у магазина появится пивнушка и так далее.

У любого спросите здесь стоящего: это удобно или нет, когда по самые ворота. Посмотрите, все закрыто! С детьми не выйдешь и сам тоже.  Я вообще не попаду, когда магазин откроется. Тут будет толпа машин, толпа людей. Я заехать не смогу.

— Василий Григорьевич Ползиков


Жители Рождественской написали жалобы во все инстанции. Прокуратура нарушений не выявила.

Строительство объекта осуществляется в соответствии с проектной документацией, а также в соответствии с выданным разрешением на строительство. По результатам проведенной проверки нарушения требований федерального законодательства, а также коррупционной составляющей, в том числе, признаков какого-либо уголовно наказуемого деяния не выявлено. Данный спор подлежит рассмотрению исключительно в судебном порядке в соответствии с требованиями земельного кодекса, если жители полагают, что их права каким-либо образом нарушены – они вправе оспорить действия органов местного самоуправления.

— Сергей Воробьев, помощник старооскольского городского прокурора


Управление архитектуры администрации округа тоже утверждает, что строительство ведется на вполне законных основаниях.

Данный земельный участок был образован и поставлен на кадастровый учет в 2010 году и был сформирован уже с видом для предприятий торговли для предоставления. С 2010 он не был никому предоставлен по сей день. В результате проведения торгов, появился застройщик, который изъявил желание и в соответствии с законодательством, собрав полный пакет документов, обратился за разрешением на строительство. Рассмотрев в положенный срок весь комплект документов, проведя проверку, выдали разрешение на строительство.

— Сергей Мещеряков, начальник управления архитектуры и градостроительства Старого Оскола


Жители Рождественской обратились с гражданским иском в старооскольский городской суд.

Люди хотят пользоваться теми земельными участками и жилыми домами в соответствии с их правами, записанными в Конституции, в жилищном кодексе, о том, что они как собственники имеют право пользоваться данным жилым домом. Соответственно иметь подъезд к данному жилому дому в соответствии с тем градостроительным планом, который был им выдан при начале строительства данных жилых домов. В соответствии с градостроительным планом у них имелся подъезд, у них имелась данная второстепенная муниципальная дорога общего пользования, и, соответственно, эти права они хотят восстановить.

— Ирина Погорелова, адвокат


Связаться с представителями застройщика нам не удалось.
На сегодняшний момент возведение магазина приостановлено — до окончания разбирательств в суде.

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Мария Шелепова 9 канал