Художник Юрий Болотов: нельзя останавливаться, если ты остановился — уже что-то потерял

Старооскольский живописец Юрий Болотов отмечает 65-летний юбилей. Его называют самым пишущим местным художником. Едва ли не каждый день он выдает по картине. Отобрать лучшие для персональной выставки, было сложно, признается мастер. Экспозиция «В поисках света» в детской художественной школе вместила больше сотни полотен.

Тысячи исписанных холстов, литры масляной краски, годы работы в этой мастерской. Мысли, чувства, воспоминания и переживания Юрия Ивановича Болотова — всё здесь, на полках. Уроженец Курской области уже давно считает себя старооскольцем. Львиную долю его работ занимают пейзажи, ставшего родным края. Болотова не зря называют самым «пишущим» художником Старого Оскола. И это постоянный поиск нового цвета, света, фактуры.

Художник должен писать каждый день. Каждый день писать, почему? Потому что это все равно, что игра на фортепиано. А когда он пишет каждый день — он чувствует материал, чувствует пластику. Он видит мотив, композицию. Для художника важно работать каждый день, как и пианисту. Нельзя останавливаться, если ты остановился — ты уже потерял что-то. Чтобы это все наверстать — уже нужно время.

— Юрий Болотов


Юрий Иванович — художник профессиональный. Мастер пленэрной живописи. Работает в пастозной технике. Любимый материал — масло. Его почерк узнаваем, но подвижен. И это ещё одно его отличительное качество, ведь меняться — способен не каждый.

Художник для себя ставят какие-то вешки. Одна вешка, другая, третья, пятая, но каждый раз она либо отвечает росту, либо падению. В любом художнике, в любом творчестве, есть рост и падения. Такая амплитуда и вообще не понятно, что это такое, а в конце концов, может, и света нет в тоннеле.

— Юрий Болотов


С кистью Юрий Болотов, можно сказать, не расстается с рождения. В юбилей собрал друзей и поклонников в выставочном зале детской художественной школы.
Экспозиция «В поисках света» — ретроспектива. На холстах смело переплетаются реализм и экспрессионизм. Работы, как и сам мастер — не оставляют равнодушными зрителей.

Я приехала с Крайнего Севера. Решила посетить выставку, полюбоваться картинами. Мне нравится, что каждая картина наполнена светом и теплом, индивидуальностью. Я в восторге. Я уверена, что он очень солнечный, творческий человек. Художник вдохновляет.

— Любовь Киряева

Очень важно нашим детям смотреть на картины таких талантливых художников и таких особенных. Особенность восприятия мира через призму взгляда Юрия Ивановича — она через призму добра. Он очень любит природу. Это видно.

— Ольга Гладких

Цветовые решения каждой картины уникальны по-своему. Больше всего мне, наверное, запомнились картины, которые изображают закат. Там как раз есть картины, которые изображают небо вечернее, розовое. Эти переходы, последние блики отражаются. Очень реалистично выглядит.

— Юлия Бугакова


Поздравить Юрия Болотова с 65-летием пришли не только поклонники творчества, но и коллеги по цеху. Для многих он наставник и идейный вдохновитель.

Мне даже из Москвы серьезные художники пишут: «Как тебе повезло, мы тебе завидуем. Работать рядом с таким мастером». Я даже лично могу сказать, что Юрий Иванович — действительно непревзойдённый мастер, в моих глазах. Он является гордостью города и страны. Это неоспоримо.

— Дарья Ближенская


Картин так много, что экспозицию пришлось размещать в двух залах.

Показать, что ты можешь и что ты сделал за какой-то период времени хочется прежде всего художникам, а потом уже и зрителю. Я думаю, что зритель на меня не обидится. В первую очередь мы видим в глазах художника, как он это воспримет. Немного по-другому, немного самобытно. Но всегда это надежда на то, что ты будешь находить новые струнки, новые открытия для себя делать и продолжать работать. Вот так как-то.

— Юрий Болотов


Увидеть картины Юрия Болотова можно в детской художественной школе до 30 июня.