В июне в Старооскольском округе произошел 21 пожар

16 являются ландшафтными: горели сухая растительность и мусор. 5 техногенных возгораний произошли в частных домах, надворных постройках. Основные причины — неосторожное обращение с огнем и неисправность электрооборудования.

Возможными причинами данных загораний может являться недотушенный мангал, либо неосторожность при курении, не дотушили костер и так далее. В том числе, ландшафтные пожары происходят по вине людей, но в основном это из-за устойчивой жаркой погоды и воздействия прямых солнечных лучей на большие объемы сухой растительности, которые располагаются за чертой города.

— Алексей Титов, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Старом Осколу


Отдел надзорной деятельности в эти дни вместе со спасателями патрулируют места отдыха на водоемах округа.

Хотелось бы обратиться к родителям, чтобы осуществляли более тщательный контроль за детьми, не отпускали одних на водные объекты. Также будьте осторожны при купании, не стоит злоупотреблять алкоголем и долгое время находиться на пляжах. Следите за окружающими вас людьми и будьте осторожны.

— Алексей Титов, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Старом Осколу


При отдыхе на дачах, во дворах частных домов и на свежем воздухе, нужно помнить о пожарной безопасности: не бросать непотушенные сигареты и спички, не позволять детям играть с огнем и всегда проверять, что мангал и костер точно потушены.