И дети войны застыли в бронзе

Они видели горе, смерть, лишения. У них отняли детство, родителей, но не надежду. Как передать эти тысячи горьких историй — без слов? В Валуйках в 75-летию Победы открыли памятник детям войны — застывшие в бронзе образы детей из сороковых.

Вместо привычного шествия бессмертного полка по улицам Валуек прошла техника. Затем – возложение венков к братской могиле.

Это целый мемориальный комплекс, включающий монумент скорбящая мать, аллею героев, а теперь и памятник детям войны. С идеей, что такая скульптурная композиция должна появиться, выступили жители Валуек Александр Колосков и Александр Кушнарёв. Давние друзья, оба неравнодушные к жизни округа, озвучили инициативу главе района.

Его мама, моя мама — как раз дети той поры. Те, которые нам жизнь дали, те, которые страну поднимали. Мы подумали, что они тоже заслуживают памятника. И дети такого же возраста будут проходить – смотреть, и я думаю, что это пропаганда.

— Александр Кушнарёв, житель г. Валуйки


Был объявлен конкурс на лучший эскиз, участвовали и дети, и взрослые, Победу одержала работа белгородского скульптора Бориса Сергиенко. В конце декабря 2019-го в Валуйках запустили благотворительный марафон по сбору средств на памятник, также поддержку оказал фонд «Поколение» Андрея Скоча.

За все время работы фонда «Поколение» на территории белгородской области отреставрировано 260 мемориальных комплексов. Только в этом году отреставрировал 26 мемориальных комплексов. Дети войны — это особая тема для Андрей Владимировича Скоча. Это люди, которые тоже уже преклонного возраста, которые восстанавливали народное хозяйство, которые своим трудом восстанавливали фабрики, заводы.

– Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча

Так же ковали победу, не понимая, за что у них отняли детство. Автор работы Борис Сергиенко говорит, что изучал много хроники и поражался силе этих детей и горю, что выпало на их плечи.

Дети войны. Я смотрел их архивные фотографии, когда они в таком возрасте. Они как старики все.

– Борис Сергиенко, скульптор (г. Белгород)

Это собирательные образы, с натуры скульптор лепил только фигуры, движения, даже просил позировать трехлетнюю дочку-непоседу. Лица же не конкретных детей, каждый в них может увидеть что-то своё.

Центральная фигура — мальчик защищает свою сестру, другие дети сплотились, собравшись в круг, в кольцо, смотрят по аллегории на врага. А мальчик в кепке смотрит с надеждой в небо, представляет стаю журавлей, светлое будущее, мирное небо.
Морально, сама по себе, тема очень сложная… Я, на самом деле, очень близко подхожу к теме. Со всей душой к каждой своей работе, без этого просто не получится сделать все то, что ты задумал, если ты внутри себя не переживаешь и не входишь как актер в роль.

– Борис Сергиенко, скульптор (г. Белгород)

Это не первая работа Бориса на военную тематику. Он автор композиции «Водружение знамени Победы» в Прохоровке и скульптуры старшего лейтенанта Шпетного. И в каждый свой монумент молодой скульптор вкладывает душу.

Небольшой памятник – символ сплоченности, знак того, что и сейчас никто не забыт. Безмолвные рассказчики о недетской боли обязательно тронут сердца своих ровесников. А после открытия пошел дождь. И эти дети заплакали…