И это всё о ней…

Интеллигентная, эрудированная, увлечённая, бескорыстная — кто хоть раз общался с Ниной Черепановой, неизменно оказывался ею очарован. Заслуженный учитель, создатель музея народного образования, организатор и куратор конкурсов «Учитель года» и «Школа года», автор многих книг — перечислять достижения Нины Исааковны можно долго. 16 июля легенде старооскольской педагогики исполнится 90 лет. К юбилею в библиотеке имени Пушкина презентовали её книгу «Зеркало театра».

Хотя книга «Зеркало театра» выпущена год назад, из-за пандемии презентации не случилось. Её решили провести сейчас, в канун 90-летия автора — Нины Черепановой. Однако акцент получился не на книге. Она лишь стала поводом для признаний в любви к самой Нине Исааковне. Каждый, кого жизнь сводила с этой жизнерадостной женщиной, попадал под очарование её юмора, интеллекта, энергичности.

Можно позавидовать той логике, которая есть у Нины Исааковны. Я уже не говорю о том, что она очень начитанная, любознательная, посетившая более 30 стран. Она очень добрая. Но эту доброту, её надо увидеть, понимаете? Потому что она не расплёскивает её налево и направо. Она очень порядочная. Она очень трудолюбивая. Она очень щедрая. Деньги для неё абсолютно не имеют никакого значения. Она тратит их на дело. Все книги, которые она издаёт, их 16 сказали, они все изданы на её деньги. И раздаются просто так.

— Наталья Самойлова, заслуженный учитель РФ, подруга Нины Черепановой


Это лето в «Пушкинке» щедро на презентации книг местных авторов. И с каждым библиотекари на связи. Нина Черепанова даже по телефону смогла произвести впечатление.

Во-первых, я бы не сказала, что этот человек в возрасте. Это весёлый, энергичный, общительный человек. Она и шутить может, и в то же время какие-то серьёзные темы поднимать. С ней, когда разговариваешь, заряжаешься каким-то позитивом, какой-то радостью. Проблемы уходят на второй план и хочется, действительно, что-то делать. Живчик. И она не унывает абсолютно. Всегда бодрая, всегда на позитиве.

— Татьяна Капустина, директор библиотеки имени Пушкина


Книгу «Зеркало театра» подготовили за месяц сотрудники газет «Веснушка» и «Педагог. Вожатый. Родитель». Этому журналисты, верстальщики и редакторы посвятили свой отпуск. Результатом творческого союза Нины Черепановой и СМИ стала репертуарная антология.

Мы договорились со своим коллективом, что книга «Зеркало театра» – это будет наш коллективный подарок Нине Исааковне по случаю её Дня рождения. Мы делали её на энтузиазме, мы делали её с любовью.

— Вера Дригайло


Все иллюстрации и многие рецензии — дело рук журналиста и художника Ирины Галяуовой.

Мы были глазами, руками Нины Исааковны. Это была большая ответственность – за спиной Нины Исааковны – она хоть и говорит, что на наших плечах выезжала, на самом деле, – нет. Это большой человек, которого я узнала по книге, прежде всего. И эта книга мне попалась в библиотеке театра — «Записки старой учительницы». Я её открыла и не смогла просто закрыть, пока я её не проглотила. Это автобиографичная книга Нины Исааковны. Не думала, что, начавшись с книги, с страниц книги, потом замкнётся наш круг на том, что я буду участвовать в создании книги под её именем. Сегодня всё-таки день Нины Исааковны, наверное, всё-таки больше. И День театра.

— Ирина Галяуова


Нина Исааковна не пропустила ни одного спектакля. И всегда являлась с корзиной цветов. Даже сейчас, когда уже не выходит на улицу, присылает букеты любимой труппе. Нина Черепанова знакома со всеми актёрами, многим подарила статуэтки и вазочки из хрусталя. За что её называют «хрустальной женщиной», ангелом-хранителем. Театру Нина Исааковна посвятила две книги.

Она видела все премьеры, с первого дня. Она святая. Она человек. Я даже не знаю, как назвать. Хранитель, домовой. Человек, без которого немыслимо какое-то дальнейшее движение. Театр исчезает, и в отличие от кино не остаётся. Ничего не остаётся! Остаются книги. И вот потому, как сделаны книги, можно судить о том, каким был театр. И больше – ничего. Вот отсюда моя безмерная благодарность Нине Исааковне и вашему коллективу. Спасибо!

— Семён Лосев, художественный руководитель Старооскольского театра


Из-за болезни Нина Исааковна не смогла прийти на презентацию. Но голос её, по-прежнему бодрый, тем не менее, звучал в библиотеке:
— Здравствуйте, дорогие друзья! Театр ко мне относился очень хорошо! У меня постоянное место. Я могла попасть при любом аншлаге в театр. У меня есть свидетельство «Лучший зритель театра» и подвеска СТДМ. Я хочу сказать Семёну Михайловичу — он это знает, — что он моя внутренняя любовь.

— Нина Исааковна, взаимно! Любовь взаимна! И внутренняя, и внешняя. Это Семён Михайлович вам говорит.

— Но, кроме этого, не могу обойти молчанием большую роль библиотеки Пушкина в моей жизни. В библиотеке я редко бывала на мероприятиях. Но когда была, это праздники ума, сердца и души. Я надеюсь, что и сегодняшняя встреча будет радостной и основательной. Поскольку пандемия упала, обнимаю, целую, с приветом — Черепанова!

К поздравлениям обожаемой многими юбилярши не могли не присоединится и актёры.

Это очень дорого, когда тебя любят не за что-то, а просто так. Она очень трепетно следит за каждым из нас. Она собирала какие-то бумажечки с автографами, хранила все наши пожелания, сделанные ей на каких-то листочках. Когда приходила к нам на закрытие сезона, у нее был учрежден ею самой специальный приз для спектаклей, которые она отмечала, как лучший в сезоне. И у нее в руках был хрустальный колокольчик. Как звонок она давала, который обозначает вручение вот этой вот премии.

— Нина Лаврова, актриса Старооскольского театра

Это человек нами очень сильно любим. Нина Исааковна! Дорогая, поздравляю вас с юбилеем! Желаем счастья, здоровья и очень ждем вас в театре. Приходите к нам. Мы скучаем!

— Андрей Костиков, актёр Старооскольского театра