Инфекционное отделение Волоконовской ЦРБ укомплектовано оборудованием для лечения пневмоний

На счету фонда «Поколение» Андрея Скоча сотни добрых дел в помощь медицинским учреждениям Белгородской области. В их числе теперь и инфекционное отделение Волоконовской центральной районной больницы. В нужный момент врачи получили оборудование, без которого было не обойтись. Подробности в следующем сюжете.

Инфекционное отделение в Волоконовке открылось после капитального ремонта год назад. А несколько месяцев спустя здесь были заполнены все 20 коек. Особенно тяжело пришлось врачам минувшей осенью. Развернули еще 12 мест на резервных площадках. И хотя пациенты с диагнозом ковид сюда не поступали, было много с тяжелой формой пневмонии. Понадобилось дополнительное оборудование.

При поступлении пациентов и в течение всего периода лечения мы измеряем сатурацию. Для этого у нас есть пульсоксиметры.

— ВЕРА ШИПИЛО, СТАРШАЯ МЕДСЕСТРА ИНФЕКЦИОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВОЛОКОНОВСКОЙ ЦРБ

Пульсоксиметры для измерения уровня кислорода в крови, средства индивидуальной защиты и кислородные концентраторы, — всё это в больнице появилось благодаря помощи фонда «Поколение» Андрея Скоча. И врачи смогли квалифицированно оказывать помощь пациентам с пневмонией.

Самое главное – расстройство дыхания, невозможность дышать атмосферным воздухом пациентам. Это самое страшное для них, и вот с получением концентратора кислорода мы стали лучше лечить пациентов. У нас теперь есть возможность дать им необходимый кислород.  

— НИКОЛАЙ НИКИТИН, ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ ВОЛОКОНОВСКОЙ ЦРБ

Сейчас в инфекционном отделении лечение проходят менее 10 человек. Медикам очень хочется верить, что очередной волны заболеваний не будет. Но в любом случае они готовы вести борьбу за жизнь каждого из своих пациентов. И условия для этого созданы.