Инициативные лапыгинцы выиграли президентский грант и открыли площадку для воркаута

В 730 тысяч рублей обошлась площадка для воркаута в селе Лапыгино. Две трети суммы — средства президентского гранта, остальное добавили сами местные жители. Открытие спортплощадки получилось праздничным и спортивным.

«Время стать сильнее!» Проект лапыгинцев с таким названием несколько месяцев назад выиграл президентский грант. А сейчас всё то, что было только словами и мечтами, стало реальностью. В селе, благодаря местному ТОСу, открылась спортивная площадка.

Конечно, жители участвуют. Они нас подбадривают, чтобы мы не останавливались на достигнутом, чтобы мы всегда шли вперёд. Потому что одному, наверное, надолго запала не хватит. Когда вот так вот все вместе, все скопом, очень прямо чувствуется поддержка, и тогда всё получается.

— Вячеслав Рудаков, председатель ТОС «Вишнёвый»

Председатель ТОС признаётся, что подготовить заявку на грант было довольно сложно. Помогли вебинары, где рассказывали, как правильно всё оформить и рассчитать. Первый грант только раззадорил лапыгинцев и они планируют сделать вторую попытку, чтобы получить ещё один: детей и молодёжи в селе много, идей — тоже, так, что лишней господдержка точно не будет. Тем более, по условиям конкурса к грантовым средствам нужно добавлять свои.

Слава, да, у него есть ИП. Ну как бы так, немножечко, да, вкладываем деньги и оттуда сюда, в реализацию всех этих проектов. У нас в президентском гранте обязательно идёт софинансирование. Это всё как бы мы делаем за свой счет. По проекту – 237 тысяч. Грант – 497.

— Мария Рудакова


У семьи трое детей, трое мальчишек, так что стараться было для кого. Начали года три назад. Сначала появилась детская площадка. Потом для подростков и молодёжи решили сделать что-то поинтереснее.

Всегда во дворе было шумно. У нас все дети собирались в нашем доме. И нам как-то пришла идея переместить детей хотя бы за забор. Здесь был заброшенный лог, всё было заросшее крапивой, клёнами. Изначально начинали сами. Грейдер нанимали, выровняли немножко. А потом как-то предложили нам стать, именно Славе, председателем ТОСа, и вот зарегистрировали некоммерческую организацию ТОС «Вишнёвый» и уже стали участвовать в грантах сами. Это вот наш первый выигранный грант.

— Мария Рудакова


Опробовав снаряды, местные атлеты вынесли вердикт: проект годный! Конечно, хочется добавить резиновое покрытие, освещение, но это уже можно дорабатывать, как говорят ребята, с Божьей помощью и следующими грантами.

Это отличная инициатива. Местным ребятам будет, где потренироваться, позаниматься. Развивать своё тело, тренировать волю, смелость.

— Игорь Шашурин, житель с. Лапыгино


Площадка пришлась по вкусу не только местным, но и гостям. Аня Стародуб приезжает из Старого Оскола и, когда бабушка отпускает погулять с друзьями, бежит сюда.

Очень-очень понравилась. Я там вот подтягивалась. Я бабушке показывала. Буду ходить часто, когда буду в деревню приезжать.

— Аня Стародуб


Открытием спортплощадки вечер не закончился. ТОСовцы устроили чаепитие и фотосъёмки в атмосферной фотозоне с деревенским колоритом.