В Старом Осколе прошли областные соревнования по мини-даунхиллу

Спуститься со склона горы на велосипеде на максимальной скорости и при этом остаться целым и невредимым. В Старом Осколе прошли областные соревнования по мини-даунхиллу. Этот велоспорт позволяет выплеснуть адреналин и получить массу эмоций, а также проверить свои нервы на прочность. За гонками на Казацких буграх наблюдала и наша съемочная группа.

Трасса для даунхилла — изобилие крутых спусков, поворотов, трамплинов и камней. Задача велосипедиста — преодолеть препятствия на максимальной скорости за минимальное время. Испытание не каждому под силу. Одно неловкое движение и падения не избежать.
Участникам соревнований предложили две трассы, общей протяженностью 850 метров. На прохождение каждой – две попытки. В зачет — лучшее время.

Трасса в Старом Осколе более сложная нежели трасса, которая находится в Белгороде. В Белгороде более прыжковые трамплины, а здесь именно сильный рельеф и большой процент уклона. Это более сложная трасса.

— Алексей Пятаков, президент федерации велоспорта Белгородской области

Староосколец Иван Арнаутов трассу на Казацких буграх знает отлично. Здесь начиналось его увлечение экстремальным катанием. Сегодня Иван опытный райдер. На велосипеде покорил крымские Ай-Петри и Димерджи.

Экстрим, адреналин, свобода своего рода. Летишь ввысь, прыгаешь – это стиль жизни, наверное. Сегодня у нас повод собраться вместе с друзьями, покататься, проверить кто ездит быстрей, ну и, отдохнуть, конечно.

— Иван Арнаутов

В соревнованиях приняли участие сильнейшие велосипедисты Белгородской области. Лучший результат среди «любителей» показал самый юный спортсмен — 15-летний староосколец Фёдор Косухин.

Я проехал трассу за 1 минуту 19 секунд. Только техника, физической формой хорошей я не владею.

— Фёдор Косухин

В категории «элита» победу одержал староосколец Алексей Пискун. Велосипедист преодолел дистанцию с препятствиями всего за одну минуту и девять секунд. В июне он представит Белгородчину на соревнованиях в Крыму.