«Инновационный потенциал» города отмечен традиционной премией «Одаренность»

Девяносто семь молодых старооскольцев стали обладателями премии «Одаренность» и стипендии главы. Молодежь отмечена за особые успехи в науке, спорте, работе и общественной жизни. Торжественная церемония награждения прошла на площади перед центром культурного развития «Молодежный».

В канун Дня города самые умные, креативные, сильные, быстрые и целеустремленные молодые горожане получают награду главы администрации Старого Оскола. К диплому полагается единоразовая выплата — пять тысяч рублей. Александр Сергиенко, обращаясь к лауреатам премии «Одаренность», подчеркнул, что округ имеет полное право гордиться достижениями своей молодежи.
 

Мы добиваемся больших успехов и в образовании, и в культуре, про спорт я вообще не говорю. Это делаете все вы. Вы вместе со своими наставниками, вместе с родителями. Это тяжелая работа. Вы сегодня такой инновационный потенциал, который в будущем даст толчок в социально-экономическом развитии округа. Без преувеличения, вы, действительно, наше будущее. Идите вперед, и, если у вас есть цель, вы ее обязательно добьетесь.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Традиция зародилась еще четверть века назад. Премия «Одаренность» была учреждена Николаем Петровичем Шевченко. В этом году обладателями награды стали 40 человек. В номинации «Профессиональная траектория» – ветеринарный врач Наталья Брежнева. Девушка трудится на свинокомплексе «Оскольский бекон-3» компании ПРОМАГРО. На предприятие пришла пять лет назад сразу после окончания Курской сельскохозяйственной академии.

Пришла неопытным специалистом, все научили, показали, рассказали. Комплекс меня шокировал немножко масштабами, объемами, но со временем я втянулась в работу, теперь от нее получаю большое удовольствие. Работа с животными приносит только счастье. Эта премия первая. Я не ожидала, но приятно, что меня заметили, выделили. И большое спасибо.

— Наталья Брежнева, ветеринарный врач свинокомплекса «Оскольский бекон-3»


С гордостью примерил ленту «Одаренность» и юный пианист, победитель Дельфийских игр Артем Степичев, воспитанник музыкальной школы № 5.

Для меня очень большая честь получать эту премию. До премии «Одаренность» я получал стипендию главы администрации 4 раза. Жизнь свяжу только с музыкой. Еще не решил, кем буду. Либо концертирующим, либо же педагогом.

— Артем Степичев, ученик музыкальной школы №5

Даниил Поляк — единственный школьник в номинации «Наука». Десятиклассник серьезно занимается робототехникой и 3-D моделированием в центре технического творчества №2. Мечтает создать машину, которая будет приносить пользу людям. В ответственный и радостный момент жизни поддержать юного исследователя пришли родители.

Я планирую сделать систему пожаротушения для полей. Так как это очень распространенная проблема. Есть варианты сделать систему, которая будет автоматизирована, с датчиками пожара. То есть, при наличии дыма она будет активироваться и автоматически по радиусу разливать воду, сохраняя некоторую часть урожая.

— Даниил Поляк, воспитанник Центра детского технического творчества


Активные общественники, отличники учебы, победители престижных конкурсов и спортивных соревнований, талантливые музыканты и художники — сорок семь человек стали обладателями стипендии главы администрации и теперь будут получать по две тысячи рублей каждый месяц. Среди стипендиатов мастер спорта, бронзовый призер чемпионата России по тяжелой атлетике Никита Зырянов.

Поднял я в сумме двоеборья 326 кг. По большей части, здесь нужно упорство, трудолюбие, и тогда все получится. В этом сезоне пока еще ничего не понятно. Но мы готовимся, тренируемся. Осталось дождаться соревнований.

— Никита Зырянов, воспитанник спортивной школы «Молодость»


Старый Оскол – динамично развивающийся город, молодое поколение которого является надёжной опорой для будущего как Белгородчины, так и всей страны.