Т-34, собранный умельцами Шептаевыми, задействуют в съемках фильма

Информация о том, что в селе Архангельском снимают кино про войну, всколыхнула местные паблики. Оказалось, что действительно воронежская детская киностудия «Стоп! Снято!» обратилась за реквизитом — военной техникой — к известным старооскольским умельцам братьям Шептаевым. Часть короткометражной ленты под названием «Письмо на фронт» будет снята на территории нашего округа.
Лето 1943-го. Молодой солдат идет в атаку, в нагрудном кармане у него письма, написанные его… внуком из будущего. Да, фантастика. Задумка режиссера Андрея Козлова из Воронежа. Вечная история о добре и зле, о том, что такое хорошо и что такое плохо. Сюжетная линия объединяет двух юношей: 20-летнего парня, воюющего за свободу Родины, и его внука, живущего в наше время. Их связь посредством писем-треугольников открывает каждому свою правду.

За счет сравнения жизни. Они делятся своими новостями, за счет этого у них меняется мировоззрение. У главного героя, который понимает, что его молодость, которую он сейчас имеет, и свобода, и жизнь — это следствие того, что этой молодости, свободы, жизни не было у его прадеда и у его сверстников в 43-м году.

— Артем Герцен, продюсер фильма


Главную роль играет известный по сериалу «Физрук» актер Дмитрий Власкин. Когда ему прислали сценарий — согласился не раздумывая, да и участие в короткометражном фильме воронежской детской киностудии «Стоп! Снято!» стало делом чести. Его прадед воевал на этой земле.

Знаете, как говорят, если попало хотя бы в двух людей или в одного человека — это гораздо важнее, чем если ты где-то поучаствовал в чем-то большом, что осталось незаметным и не в таком трогательном. Поэтому я всегда больше за историю, которая может повлиять на сердца людей.

— Дмитрий Власкин, актер


После монтажа фильм будет размещен в интернете. Хронометраж 23 минуты. Средства на создание ленты воронежцы получили в грантовом конкурсе Министерства культуры. Съемки проходили в Воронеже и в селе Архангельском Старооскольского округа. Актеры — белгородские реконструкторы. Иван Спиридонов из города Строителя занимается военной историей 3 года. В кино снимается впервые.

Знаменитый пистолет-пулемет ППШ. Будем вместе с ним воевать, верный товарищ боевых наших рядов.

— Иван Спиридонов, реконструктор


Село Архангельское для съемок выбрали не случайно. Здесь живут умельцы братья Шептаевы. Мы неоднократно делали репортажи об их увлечении — воссоздании военной техники прошлых лет. Известные по всей России механики неоднократно предоставляли свои работы для съемок в фильмах. Танки Т-70 и БА-64, самоходная установка ШТУГ-3, танки ПЗ-3 и Прага, бронеавтомобиль СДВГК-231 и это еще не полный список техники, воссозданный Михаилом и Александром Шептаевыми. Их машины принимают участие в парадах и реконструкциях боев, а в фильме «Письмо на фронт» они покажут свою новинку — танк Т-34.

Очень приятно, что наше изделие будет задействовано в кинофильме. Мы ведь сами подготовили танк за 3 месяца: создали, собрали его. Брат будет за рулем, я – заряжающий. Будем стрелять хлопушкой, пиротехническим зарядом. Для съемки ж надо, для кадра хорошего. Фильм все-таки про войну.

— Александр Шептаев


Увидеть фильм можно будет на ютуб-канале киностудии «Стоп! Снято!». Выпустить его планируют к концу июля.