Инспекторы ДПС пресекли попытку сбыта наркотиков в особо крупном размере

У наркодилеров из Саратова при себе оказалось более полутора килограммов различных наркотиков. Подробности задержания в нашем репортаже.

В тот день инспекторы ГИБДД Александр Носов и Александр Островерхов несли службу по маршруту «Центр города». В направлении села Федосеевка их внимание привлек «Опель» с саратовскими номерами. Интуиция в очередной раз не подвела опытных сотрудников дорожной патрульной службы.

Там проблема была с номером — такой замызганный. Остановили, в ходе проверки водителя и пассажира появилось подозрение, что они здесь не с прогулкой ездят. В ходе досмотровых мероприятий были обнаружены предположительно наркотические вещества. Там более 500 упаковочек было.

— Александр Носов, заместитель командира первого взвода отдельной роты ДПС

За рулем иномарки находилась 29-летняя жительница Саратова. И она, и 24-летний пассажир заметно нервничали. К тому же у автомобилистки имелись явные признаки опьянения, что впоследствии подтвердило химико-токсикологическое исследование.
В ходе досмотра автомобиля полицейские обнаружили 516 свертков с подозрительными веществами. Экспертиза установила, что это 90 граммов синтетических наркотиков, 200 граммов марихуаны и полтора килограмма мощного синтетического каннабиноида. К слову, этот объем в три раза превышает особо крупный размер. Задержанным жителям Саратова уже предъявлено обвинение по статье 228, части 5. Им грозит от 15 до 20 лет лишения свободы. По предварительным данным, наркодилеры приобрели смертоносные смеси через Интернет и планировали сбыть их. 24-летний мужчина попытался всю вину переложить на подругу. Однако сам он на момент задержания уже находился под следствием по этой же статье.