Интернет-ловушки для любителей сверхвыгодных покупок

Сразу три старооскольца в один день стали жертвами интернет-мошенников. Общая сумма ущерба составила около 130 тысяч рублей. Все пострадавшие пытались что-то продать или купить через сайт «Авито». В двух случаях работали преступники из Смоленской области, еще одну женщину обманул мошенник из Татарстана.

Елена Витенко уже не первый месяц пытается продать шубу. Объявление на «Авито» периодически приходится обновлять. После очередной процедуры раздался телефонный звонок от потенциального покупателя. Оказалось, что мужчине нужна именно эта шубка: и размер, и цвет, и фасон, и цена — всё устраивает. Правда, покупатель живет в другом городе и предлагает безналичный расчет, а шубу заберет его хороший знакомый-староосколец. Женщина сообщила номер карты Сбербанка и стала ждать перевод. Но денег всё не было.

«Говорит, вы не переживайте, я сам работник банка, я опытный специалист, сейчас через 3 минуты у вас деньги на счете будут. И так это было сказано, что я вот просто повелась. В итоге он зарегистрировал меня в мобильной версии Сбербанк-онлайн для Андроид, и сказал, что сейчас вам на телефон придёт смс с циферками, сообщите мне эти цифры, и я вам деньги переведу», — рассказывает потерпевшая Елена Витенко.

Сегодня Елена не может найти объяснения своему поступку. Цифры она сама назвала преступнику, хотя в смс от Сбербанка было предупреждение: код не стоит никому сообщать. Преступник получил доступ к зарплатной и кредитной картам Елены и без хлопот перевел с ее счёта 33 тысячи рублей.

Когда Елена поняла, что попалась на «удочку» мошенника, тут же заблокировала карты. Но мошенник из Татарстана уже успел перевести часть денег на три телефонных номера. Чтобы узнать номера телефонов, Елене ВитЕнко потребовалось три недели — именно столько Сбербанк обрабатывал заявку. Деньги с этих счетов уже давно сняты, и вернуть их вряд ли получится. Но это было бы возможно, если бы номера телефонов сообщили в этот же день, тогда по заявлению сотовый оператор отменил бы операцию.
По этой же схеме действовали и мошенники из Смоленской области. С банковского счета 32-летнего старооскольца сняли 54 тысячи рублей.

«Хочется призвать всех ни в коем случае не называть неизвестным гражданам пароли, коды своей карты, своего банковского счета. Просим вас быть бдительными!» — обращается к старооскольцам инспектор управления информации и общественных связей УМВД Светлана Шполянская.

«Авито» — крупнейшая бесплатная интернет-доска объявлений в России. Тысячи людей ежедневно что-то здесь покупают и продают. Излюбленное место мошенников. Чтобы не стать жертвой преступников, следует соблюдать простые правила: не производить предоплату на телефон, не называть кодов и паролей своих банковских счетов и прекратить общение с потенциальным покупателем, если он звонит вам из другого региона, готов купить товар не глядя, не соглашается на другие варианты оплаты и личную встречу. Обязательно запрашивать фото паспорта, также можно пообщаться, например, по скайпу.