Иппотерапия для особых детей

О целебном эффекте иппотерапии известно уже давно. Катание на лошадях рекомендуют при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, ДЦП, широко применяют и для лечения детей с психоневрологическими заболеваниями. Общественная организация «Мы вместе» инициировала проект для особенных детей — бесплатный курс лечебной верховой езды пройдут 72 маленьких старооскольца.

Шаг, рысь, галоп. Милане Валиевой подвластен любой аллюр. Несмотря на то, что у девочки с рождения диагностирован детский церебральный паралич, она уверенно держится в седле. Раньше ее мучили боли в спине и ногах, судороги. Традиционное лечение не помогало, эффект реабилитаций быстро исчезал. Пока они с мамой не открыли для себя иппотерапию.

Во время верховой езды лошадь передает всаднику около ста двигательных импульсов в минуту. Контакт с животным обеспечивает нагрузку на все группы мышц, происходит массаж внутренних органов, а повышенная температура тела парнокопытного прогревает суставы.

Как только я начала заниматься иппотерапией, мне стало стразу легче: и спине, и ногам, то есть, иппотерапия нужна всем больным детям. Но то, что мне больше всего нравится в иппотерапии, это когда ты расслабляешься и думаешь только о счастье и забываешь обо всех проблемах.

— Милана Валиева

Психологическое влияние лошади на человека не менее продуктивно. Во время прогулки двуногий и парнокопытное — равноценные партнеры. Это учит ответственности и дружбе. Лечебная верховая езда рекомендуется при синдроме Дауна, расстройствах аутистического спектра, сенсорных расстройствах и неврозах, так как успокаивает и эмоционально раскрепощает. У сына Натальи Евдокимовой поражение центральной нервной системы и несколько сопутствующих диагнозов. Буквально за пару занятий она уже видит улучшения.

В иппотерапии всегда есть смысл. Дети набираются спокойствия от лошади. Бывает, детки кричат, а потом как-то успокаиваются, едут. Они могут полежать на лошади. Лошадь теплая. Она дает добро, тепло.

— Наталья Евдокимова


Проект «Иппотерапия для особых детей» проходит на базе двух конных дворов в сёлах Бекетово и Черниково. 72 ребенка с ОВЗ бесплатно пройдут курсы из десяти сеансов. Для хозяев лошадей — это тоже своего рода терапия положительными эмоциями.

Сложности, конечно, всегда есть, но это такое удовольствие! Это так приятно чувствовать — эту отдачу от мамочек, деток. Когда они, начиная с того, что боятся подойти к этому животному, просто в истерике, в криках, а на третье-четвертое занятие уже бегут к лошадке, обнимают ее, кормят и с удовольствием залезают. Мамочки замечают изменения в поведении детей: пропадает агрессия, панические атаки. Конечно, это здорово!

— Наталья Баденчук


Белгородская региональная общественная организация «Мы вместе» проект иппотерапии разработала еще в прошлом году. В муниципальном грантовом конкурсе для некоммерческих организаций они выиграли 236 тысяч рублей. Средства пошли на закупку необходимого оборудования, оплату проезда и самих занятий. Руководитель «Мы вместе» Юрий Карапузов уверен, его идея поможет многим ребятам и в следующем году планирует увеличить число участников.

Детишкам даже может быть важна не столько сама иппотерапия, как процедура катания на лошади, именно общение с животным, кормление. Дети рисунки рисуют для лошадок своих. Каждый помнит название, готовится за несколько дней до поездки. Здесь еще и социализации и эмоции положительные.

— Юрий Карапузов, президент Белгородской общественной организации «Мы вместе»


Если в вашей семье растет особенный ребенок и вы хотите пройти курс иппотерапии — звоните по телефону 8-910-741-00-50. Места еще есть.

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Александр Балакин, 9 канал