Новый компьютерный томограф в городе: превосходство характеристик и логистики

В Старом Осколе готов к работе новый компьютерный томограф. Теперь жителям округа не нужно будет несколько дней ожидать свою очередь на СКТ и ездить в стационар на Ублинские горы. Мощный современный аппарат расположился в специальном здании за взрослой поликлиникой в микрорайоне Олимпийском.

Новый томограф предназначен специально для амбулаторных пациентов. Если для больных, доставленных скорой помощью, госпитализированных в стационар, исследование проводится бесплатно, то остальным даже при назначении врача, приходилось или ожидать очередь в несколько дней или оплачивать самостоятельно дорогостоящую процедуру в частных кабинетах. Но в последнее время и за деньги пройти СКТ в городе было очень сложно, так как в одном помещении нельзя смешивать потоки болеющих коронавирусом или с подозрением на него и пациентов с онкологией или соматической патологией. На новой же площадке все продумано до мелочей.

Это здание удобно тем, что здесь два входа. Есть вход для пациентов, которые соматически диагностически не ясны, онкологические. И есть второй вход для температурящих. Мы спокойно можем по времени разделить пациентов – они не будут сталкиваться. По времени развели, пациенты в разные входы вошли и никакой опасности не представляют.

— Светлана Немцева, главный врач Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского

Современный модуль закуплен на спонсорские средства. Ежедневно с 8 утра до 8 вечера на аппарате будет выполняться 100-150 исследований.

Аппарат «космический»: 80 срезов, можно настроить на 160. Единственный в области, позволяющий делать неинвазивную коронарографию. То есть мы можем ввести контраст в вену, сделать снимки, и полностью ваше сердце видно, точно также, как на ангиографии. Такого в области еще не было.

— Светлана Немцева, главный врач Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского

Этот аппарат немного другой, нежели на второй площадке. Врачи сейчас проходят обучение.
По словам врачей, такое высокотехнологичное оборудование — редкость на рынке томографов.

Практически коронарный режим и очень низкая доза, то есть мы более чем уложимся в один миллизиверт. Это сравнимо, даже меньше, чем для обычной флюорографии, при этом диагностическое качество на порядок выше.

Одним из плюсов современного аппарата является высокая грузоподъемность — до 210-ти килограммов.

Дальше будем проходить учебу, будут более сложные исследования. Например, болюсное контрастирование: большим напором контрастное вещество вводится в организм человека и проводится исследование. Легкие или брюшную полость будем исследовать.

— Виктория Савченко, заведующая отделением лучевой диагностики окружной больницы

На презентации нового оборудования присутствовал врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков. Он подчеркнул, что регион готовится к наплыву больных в новогодние праздники, и если придется сложно, область будет готова.
Пока томограф работает в тестовом режиме. Но уже через неделю начнет полноценный прием пациентов.