Искусство древнейшего гончарного промысла — как экскурс в прошлое

В модельной библиотеке №14 имени Митрополита Макария Булгакова открылась выставка «Возрождая традиции». Увидеть глиняные игрушки регионов России из коллекции старооскольского Дома ремесел, музыкальные инструменты и керамическую посуду, можно будет до 12 декабря. Единственное условие для посетителей — наличие средств индивидуальной защиты.

Веками выверялись навыки и приемы лепки, а вместе с ним зарождалась выразительность и чёткая форма игрушки.
Старооскольская, Чернышевская, Абашевская, Кожлянская и Курская. Мотивы одни — исполнение разное. Каждый петушок, свистулька, парочка или медведь — не просто индивидуальные работы, но и история родного для автора края. От того и важно сохранять ремесло, которое было практически утрачено.

Каждая игрушка — это отпечаток самобытности того региона, того села, тех людей, которые лепили эту игрушку. Это как история, которую мы можем показывать и передавать дальше.

Ольга Сёмина, народный мастер Белгородской области

Традиционные игрушки в древности были не только забавой, многие из них имели обрядовое значение. Глиняные обереги охраняли любовь, помогали с урожаем. Особенное место занимали различные «поющие» игрушки. Одни развлекали младенцев, другие, как окарина — вызывали духов, ветер и дождь.

Но со временем сакральные свойства утратились, и она просто стала музыкальным инструментом. Могу маленько продемонстрировать.

Ольга Сёмина, народный мастер Белгородской области

Выставка «Возрождая традиции», лишь небольшая выборка экспонатов из огромной коллекции старооскольского Дома ремесел.
Мне она очень понравилась, это просто незабываемые эмоции!

Игрушки такие я никогда в жизни не видела! Больше всего мне понравились, естественно, инструменты. Я просто увлекаюсь музыкой, мне это очень нравится. Я бы даже попробовала на них сыграть.

Снежана Шипилова

Выставка была очень интересной. Много полезной информации как для взрослых, так и для детей. Мне больше понравились старооскольские глиняные игрушки, они привлекли мое внимание. Они очень аутентичные, красивые и очень красивый стиль.

Нармина Дадаева

Выставка традиционной глиняной игрушки в модельной библиотеке №14 имени митрополита Макария Булгакова продлится до 12 декабря.