День почты России

12 июля — День почты России. В наше время это ведомство больше ругают, чем хвалят. Широко мнение, что почта уже потеряла свою актуальность из-за возможностей интернета. Однако это совсем не так. Почтой все так же пользуются и будут пользоваться еще долго, а работы в отделениях связи только прибавляется. О почте сегодняшнего дня — наш репортаж.

Старооскольская почта не стоит на месте — в прямом смысле слова. На днях в округе заработало передвижное отделение связи. «Почтомобиль» на базе «ГАЗели» напичкан всем необходимым: автономной электростанцией, компьютером с интернетом, а еще кондиционером, холодильником и умывальником. Через пункт на колесах можно отправить посылку или перевод, оплатить коммунальные услуги, приобрести конверты и даже кое-что для дома: он совмещает в себе и функции автолавки.

«Мы очень рады, довольны, что появилась почта России передвижная. Все доступно нам, поблизости. Наш вот он первый дом», — делится впечатлениями Оксана Шалайкина, жительница квартала «ПромАгро».

«Почтомобиль» делает остановки там, где стационарных отделений связи пока нет, например, в молодых районах ИЖС, или — уже нет: в нескольких малочисленных селах пункты закрыли по причине нерентабельности. Начальник передвижного отделения Вера Григорова делится: если в городе новшество на колесах встречают прохладно, то для жителей отдаленных хуторов — это целый праздник. Такая разъездная работа по душе и ей самой:

«Интересно, и не сидишь на месте. Пока мы неделю ездим, люди, конечно, не привыкли, и порой обходят стороной. Приходится самим знакомиться», — с улыбкой говорит Вера Григорова.

Кипит работа и в стационарных отделениях. Через оскольскую почту ежемесячно проходит больше миллиона почтовых отправлений. Пункт №16 на Макаренко — самый большой в городе, зона обслуживания — десяток микрорайонов, включая кварталы ИЖС. Галина Весельева у руля отделения уже 10 лет, общий стаж на почте — 30. Она как никто знает секрет успешной службы:

«Я сколько лет работаю, я ни одной жалобы не заработала в отделении своем. Стараешься подойти к каждому клиенту со своей стороны. Знаешь и понимаешь, даже с дороги».

Объем работы на почте с каждым годом все прибавляется. В последнее время к сотням тысяч писем, телеграмм, бандеролей добавились интернет-покупки. Чтобы все успевать, почта тоже должна идти в ногу со временем. Ближайший год — год перемен, утверждает руководство. Придут новые технологии, которые улучшат прием-отправку услуг, быстроту доставки. А ветераны почтовой связи с легкой завистью смотрят на современную почту, вспоминая былые непростые времена.

«Лошадки были, на себе носили, подвозили когда-то, — вспоминает Надежда Чепалова. — А теперь все как-то механизировано стало у них».

Надежда Чепалова 33 года проработала в отделе кадров. Говорит, осталось кое-что общее для всех времен — низкие зарплаты, оттого и текучесть кадров. Средний размер оплаты труда по прошлому году — 12 тысяч рублей.

«На сегодняшний день мы одни из самых низкооплачиваемых. Мы надеемся, что в ближайшее время изменения в денежном вознаграждении произойдет. К этому идет. Скорее всего, этот вопрос в 15 году будет решен», — делится начальник Старооскольского почтамта Виктор Придачин.

Почти армия сотрудников — около шестисот, больше 70 отделений — обслуживают 300 тысяч населения: Старооскольский почтамт включает и территорию Чернянки. Лучшим почтовикам в честь праздника вручили министерские, ведомственные и городские награды.