Почти хештег, только в офлайне

Ежедневно в старооскольский почтамт поступает около 10-ти тысяч писем и более 600 посылок. Все они прибывают к нам согласно указанному индексу. Уже привычный 6-значный код автоматической система обработки отправлений появился в России ровно полвека назад. Что же обозначают эти 6 цифр, расскажет Мария Шелепова.

Оператор отделения Марина Пивоварова на почту пришла 5 лет назад. Рабочий у сотрудников начинается не за 5 минут до открытия, а за 30-40. В это время они занимаются обработкой и нумерацией посылок, которые утром привозит водитель, и делают возвраты неполученных бандеролей. В остальное время — работа с людьми и отправлениями.

Я беру письмо, смотрю сколько оно весит, кладу на весы. Дальше я вбиваю данные в программу — кому мы отправляем — и обязательно индекс. Индекс нужен для того, чтобы правильно отправлять корреспонденцию. Без него, скажем так, корреспонденция может уйти на неправильный адрес. Клиент потом будут искать свою корреспонденцию.

— Марина Пивоварова, оператор почтового отделения 309511


В магистрально-сортировочном центре максимальное время обработки EMS-отправлений — один час, письменной корреспонденции — четыре. Если же индекс указан неверно, то время сортировки и срок отправки увеличится. Сегодня почти 200 стран-участниц Всемирного почтового союза используют индексы. Они бывают и пятизначными, и с буквами. В России индекс почтовый отделений состоит из 6 цифр. Первые три обозначают регион. В Белгородской области используются номера 308-309.

Далее три цифры указывают непосредственно на само отделение. У нас их по Старооскольскому району – 63.

— Светлана Никитина, начальник передвижного почтового отделения 309581

Если индекс заканчивается на 000 — значит, это главпочтамт. Всего же в Белгородской области 607 отделений почтовой связи: 473 из них находятся в сельской местности. Для многих селян почта и сегодня остается главной связью с миром.