Итоги выборов-2020 в Старом Осколе – официально

Больше ста шести тысяч старооскольцев приняли участие в выборах депутатов в Белгородскую областную Думу седьмого созыва. Это 51 процент от общего числа избирателей. Для нашего округа такая явка феноменальна. В администрации города прошел брифинг, посвященный итогам голосования.

Без неожиданностей — итоги выборов в Старом Осколе совпадают с озвученными ранее предварительными данными. Среди партий первое место у «единороссов» — выбор в их пользу сделали 58 тысяч 267 старооскольцев. На втором месте — «КПРФ», 22 тысячи 834 голоса. За «ЛДПР» проголосовали 7520 человек. «За правду» набрали 6241 голос избирателей, «Партия пенсионеров» — 4694, «Справедливая Россия» — 3351, и «Патриоты России» — 1460 голосов. По четырем одномандатным округам Старого Оскола победили представили партии власти.

25 мест по одномандатным округам заняли представители партии «Единая Россия». Оставшиеся 25 мест, которые по списочному принципу разделялись, достались четырем партиям — это «Единая Россия», «Коммунистическая партия РФ», «ЛДПР» и «Партия пенсионеров за социальную справедливость». Итого из 50 депутатов 44 мандата досталось «Единой России», 4 «Коммунистической партии РФ» и по одному «ЛДПР» и партии «Пенсионеров».

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского городского округа


Старый Оскол никогда не отличался высокой явкой. Однако в этот раз количество принявших участие в выборах — особенно в дни досрочного голосования — превысило все прогнозы.

Если вспомнить аналогичные выборы депутатов Белгородской областной Думы 6 созыва, у нас явка была в районе 35%, сейчас у нас больше 50%.

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского городского округа

Из двухсот восьми тысяч старооскольцев, имеющих право голоса, свой выбор сделали 106 781 человек, что составляет пятьдесят одну целую двадцать восемь сотых процента. Из них досрочно, 11 и 12 сентября, проголосовали более 85 тысяч.

Голосовали с 8 утра до 8 вечера все три дня. И вы обратили внимание, что все три дня была довольно-таки интенсивная явка, что говорит о том, что людям это удобно.

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского городского округа


Уже через год старооскольцам предстоит вновь отдать свои голоса — на 19 сентября 2021 года назначены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 8-го созыва. ГосДума избирается сроком на пять лет по смешанной системе. 225 мест выбирается по партийным спискам с пятипроцентным избирательным порогом — еще 225 депутатов — по одномандатным округам. На сегодня в России зарегистрированы 42 политические партии, 41 из которых имеет право участвовать в выборах. В данный момент интересы Белгородской области в Государственной Думе представляют пять депутатов — Андрей Скоч, член фракции «Единая Россия» и его однопартийцы — Сергей Боженов и Валерий Скруг, а также Александр Старовойтов, ЛДПР и коммунист Сергей Гаврилов.