В Старом Осколе прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

Объяснить, кто такие «капиталистые» мужики, что значит «ревизская душа», назвать имена благотворителей и меценатов 19 века, по рекламному плакату или торговой марке определить название компании, а еще написать эссе на тему развитие предпринимательства в России в 19-20 веках. Сегодня в Старом Осколе прошел региональный этап седьмой Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства. Организаторы — Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Российское историческое общество, Исторический факультет МГУ. Победитель олимпиады представит Белгородчину на федеральном этапе, который пройдет в Москве уже в апреле.

В региональном этапе Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства приняли участие более 30 студентов СОФ «МГРИ». Перед ними стояла серьезная задача — за три часа ответить на шестьдесят пять вопросов и написать эссе. Задания самые разнообразные — на знание истории предпринимательства, банковского дела, основных терминов, дореволюционных логотипов, марок и компаний, благотворителей и меценатов. Вопросы сложные. К примеру, далеко не каждый знает, что «капиталистый мужик» — это богатый крепостной крестьянин, перешедший от аграрных работ к промысловым, создатель мануфактуры, их еще называли «крепостными фабрикантами».
За каждый правильный ответ участнику начисляются баллы. Победителя определяют по их максимальному количеству. В этот раз лучше всех справился с заданиями первокурсник Андрей Игнатов.

Я считаю, что себя надо пробовать в разных сферах. Мне история сама по себе нравится и нравится узнавать что-то новое, какие-то интересные факты. А история — это такой предмет достаточно многогранный. Поэтому меня и привлекла эта затея. Очень интересно. Но задания были далеко не из легких. Я не ожидал, что у меня получится занять лидирующую позицию.

— Андрей Игнатов, студент 1 курса СОФ «МГРИ»

Андрей Игнатов представит Белгородчину на федеральном этапе Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства, которая пройдет в апреле на базе исторического факультета Московского государственного университета. Для старооскольца сама поездка – уже подарок: Андрей никогда не был в столице.
Участники олимпиады также могли пообщаться в формате открытого диалога с исполнительным директором Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Дмитрием Желкевским.

«Деловая Россия» — это объединение предпринимателей сегодняшнего дня, которые действуют, и мы начинаем думать о том, кто будет завтра. Сегодня большая роль уделяется созданию и формированию молодежного крыла. Поэтому мы сегодня рассказываем через олимпиаду историю. Если почитать тест, он достаточно насыщенный и очень плотный информационно. По крайней мере, когда я его прочитал, я понял, что многого не знаю, залез в интернет и стал для себя изучать. Зная историю, можно жить в настоящем и уверенно смотреть в будущее. Мы должны уплотнить количество малого и среднего бизнеса. Для того, чтобы была уверенная поддержка государства людей, которые могут обеспечить как себя, так и людей занятостью.

— Дмитрий Желкевский, исполнительный директор Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

В завершение встречи состоялось знаковое событие — подписание первого в регионе соглашения о сотрудничестве между вузами и «Деловой Россией».

«Деловая Россия» на сегодняшний день очень мощная общественная организация, с богатым ресурсом и самое главное палитрой предприятий-партнеров. Что чем больше будет этих партнеров у образовательной организации, тем более точно мы будем выполнять главную функцию — не просто доведение до получения диплома, а до непосредственно трудоустройства. Более того, что сегодняшние компании, которые даже в региональном отделении «Деловой России» представлены, они представляют большой интерес и с т.з. научно-технического взаимодействия. Мы сегодня уже готовим несколько партнерских соглашений с предприятиями по совместному участию в решении научным способом проблем и задач производства, куда опять же будут включаться наши сотрудники, и преподаватели, и студенты.

— Семён Двоеглазов, директор старооскольского филиала МГРИ