Изменения в российской пенсионной системе

Они произойдут в 2016 году и коснутся нынешних и будущих пенсионеров, а также работодателей. Об индексации пенсий, федеральной социальной доплате и единовременной выплате двадцати тысяч рублей обладательницам материнского капитала — в нашем следующем сюжете.

С начала года на территории Белгородской области установлен прожиточный минимум в размере 8016 рублей. Это значит, что сумма ежемесячных выплат неработающим пенсионерам не может быть ниже этой цифры. Если совокупный доход пенсионера меньше 8016 рублей, плюсом к пенсионным выплатам полагается прибавка в виде федеральной социальной доплаты. В Старом Осколе около 8 тысяч пенсионеров являются получателями доплаты. Рассчитывать на прибавку могут только неработающие пенсионеры. Также с этого года только у неработающих пенсионеров будет проиндексирована страховая часть пенсии. Первый этап индексации пройдет уже 1 февраля.

«В данный момент будет проиндексирована как страховая, так и фиксированная выплата, которая выплачивается страховой частью пенсии. Индекс — 4%», — рассказала заместитель начальника управления пенсионного фонда Мария Жильникова.

Сведения о неработающих пенсионерах будут взяты по состоянию на 30 сентября. Это значит, что те, кто завершили трудовую деятельность после этой даты, должны самостоятельно прийти в управление пенсионного фонда с копией трудовой книжки и написать заявление. В этом случае пенсия будет также проиндексирована на 4% с первого числа следующего месяца.

«Это временная мера, она будет касаться только тех граждан, которые уволились или уволятся с 1 октября 15 года по 31 марта 16 года», — пояснила Мария Жильникова.

Следующий перерасчет пенсий неработающих пенсионеров пройдет в октябре 2016, и потом уже в феврале 2017 года. На 4% в апреле проиндексируют государственные и социальные пенсии.

«Что относится к государственным пенсиям: те пенсии гражданам, которые не имеют права на страховую, тем, кто не работал, по инвалидности, за заслуги, ликвидаторам аварии в Чернобыле, участникам ВОВ, военнослужащим. Данные виды пенсий будут индексироваться независимо от того, работает гражданин или не работает», — уточнила Мария Жильникова.

Сумма материнского капитала в 2016 году осталась прежней — 453 тысячи 26 рублей. А вот возможности, куда потрать деньги, расширились. Средства теперь можно направить на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. Также владельцы сертификатов могут получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей. Достаточно с соответствующим заявлением обратится в управление пенсионного фонда до 31 марта. Деньги можно потратить на повседневные семейные нужды.