«Я понял, что синички не питаются котлетами…»

12 ноября в России отметят Синичкин день. Экологический праздник призван обратить внимание людей на птиц, остающихся зимовать в наших широтах. Почему надо беречь синиц, щеглов, снегирей, соек и чем их кормить, рассказали педагоги-организаторы Центра эколого-биологического образования.

Каких только кормушек нет в Центре эколого-биологического образования. Все они изготовлены старооскольскими школьниками. Каждый год в ноябре сотрудники учреждения развешивают их на своей территории, в парках, лесах и скверах. Пернатым без «птичьих столовых» зимой не обойтись. Несмотря на то, что они могут переносить мороз до минуса сорока, голод для них губителен. Чем кормить «крылатых соседей» рассказали ребятам из 1 «Ж» класса 40-ой Театрализованный урок помогает ребятам легко и с удовольствием усваивать информацию. Сегодня у них в гостях виновница торжества — синичка, а с ней дятел и ворона. Птичье трио поведало ребятам свои истории, рассказали о гастрономических пристрастиях.
 

Я понял, что синички не питаются котлетами и этими — бургерами. А любят семечки.

— Павел Козин


Нельзя птичкам и колбасу, нежелателен в рационе хлеб. Лучшим угощением станет овес, сушеные ягоды, сырые семечки подсолнечника, шишки. Не стоит забывать и о жирах для насекомоядных. За окном можно повесить на веревочке кусочек несоленого сала.

Они питаются кормом для птиц, они предсказывают погоду. А ещё они дружат с другими птицами.

— Михаил Чеботарев


В России завтра Синичкин день, а в далеком прошлом 12 ноября отмечали день памяти святого Зиновия Синичника. Приметы гласят, что именно к этому времени остающиеся на зимовку птицы прилетали поближе к людским жилищам. Если в этот день синица свистит — быть теплу и дню без осадков, пищит — к ночным заморозкам, а много птиц слетелось на корм — к снегопаду.

Зимующие птицы нуждаются в нашей помощи, и мы должны всегда кормить и подкармливать наших птичек, чтобы они нас радовали весёлыми песнями звонкими, помогали нам в борьбе с вредными насекомыми. Предки считали синицу птицей счастья, а счастья надо подкармливать, иначе оно улетит.

— Юлия Четова и Светлана Карапузова, педагоги-организаторы Центра эколого-биологического образования


Чтобы отметить Синичкин день, достаточно покормить пернатых соседей. Можно соорудить кормушку и повесить, например, во дворе.