Эксперты оценили начинающих поваров

Салат «Столичный», щи и кофе по-венски — экзаменационный обед будущих поваров. Независимую оценку качества подготовки выпускники профессиональных учебных заведений Белгородчины проходят обязательно с 2013 года. По результатам практического испытания ребятам присваивают разряды. Блюда оценивают независимые эксперты — профессиональные повара. Для объективности оценки экзамен сдают в специальных Центрах оценки качества. Один из таких расположен на базе Старооскольского техникума технологий и дизайна

Приготовить обед за три часа. В меню экзамена всего три блюда — салат «Столичный», щи и кофе по-венски. За работой выпускников следят независимые эксперты. Оценивают всё — от чистоты и порядка на рабочем столе, технологии приготовления и соблюдения санитарных норм до температуры тарелки на которой подается блюдо.
Замечаний было немало. Но у ребят до диплома есть еще полгода. Времени достаточно, чтобы провести работу над ошибками.

Еще надо поучиться, прежде чем заступать на профессиональную кухню. Видно по натуре приготовления пищи, по нарезке, как человек относится к продуктам, как человек держит продукты, пробует. Все это видно сразу.

Сергей Коломойцев, независимый эксперт квалификационной комиссии

Для объективности оценки качества подготовки выпускники проходят испытание всегда на чужой территории. В этот раз на кухне старооскольского техникума технологий и дизайна готовили студенты Шебекинского агротехнического ремесленного техникума.

Несложные были задания, можно сказать. Все мы нервничаем, может, что-то не получалось, может кто-то что-то забыл, но мы все стараемся.

Марина Криволапова, студентка 4 курса Шебекинского агротехнического ремесленного техникума

Набор ингредиентов у всех одинаковый, однако блюда на вкус получились абсолютно разные. Пётр Мишнев уверен, всё дело в подходе. Готовить надо обязательно с душой.

Я, можно сказать, со школы начал заниматься. Мне нравилось готовить супы, щи, все такое, салаты… Мне нравится очень, и вот с класса пятого я начал этим заниматься.

— Пётр Мишнев, студент 4 курса Шебекинского агротехнического ремесленного техникума

По результатам практического экзамена Пётр Мишнев получил максимальный разряд — 4.
До конца учебного года в Центре оценки качества на базе старооскольского техникума технологий и дизайна практический экзамен будут сдавать еще 88 будущих поваров из разных уголков Белгородчины.

Это очень важный экзамен для ребят, когда они находятся в условиях производства. Именно не теоретический экзамен, а практический. Оценивают ребят эксперты — работодатели, которые могут посмотреть, выбрать себе потенциальных работников, и для техникума это еще один вариант улучшения материальной базы, потому что на такой экзамен закупается современное оборудование.

— Нина Павлова, заместитель директора по учебно-производственной работе

Также в Центре оценки качества регулярно проходят испытания для парикмахеров, мастеров маникюра и даже продавцов продовольственных товаров.