Экспозиция «В деревне Бог живёт не по углам» открылась в библиотеке имени Пушкина

Куклы нижегородской художницы Наты Шулепиной известны и в России, и за рубежом, хотя даже в престижных выставках она участвует не часто. И то, что народный мастер согласилась выслать работы в Старый Оскол — настоящая удача. Почти рождественское чудо. Которое, впрочем, не обошлось без происшествия.

Георгий-Победоносец, сельский ангел, крылатая корова — про кукол Наты Шулепиной говорят: они не сделаны, а рождены. Даже на фото нижегородская художница прижимает их, словно детей. Выставка «В деревне Бог живёт не по углам» — не про кукол в народных костюмах, а про заброшенные, умирающие деревни. В одной из них жил дед Наты, сельский фельдшер. Сейчас там осталось всего три дома. Но в работах Наты деревенька жива, о ней рассказывают тряпичные куклы. E многих — реальные прототипы.

Куклы, которые пронизаны душевным теплом, которые искренние. Которые очень русские. Это проект о детстве Наты, где перемешались быль и небыль. Это проект о сказке, о сказаниях, каких-то преданиях и о легендах. Деревенька. Настоящая деревенька, где есть церквушка, где есть жители. Просто такой маленький кукольный народец. Так же есть и какие-то мифические люди-кони, птицы, ангелы.

— Елена Ислентьева, руководитель мини-музея тряпичной народной куклы


С Натой Шулепиной Елена Ислентьева дружит заочно, по переписке. Художница редко выезжает из Нижнего Новгорода. И то, что она согласилась переслать свои работы в Оскол — настоящее чудо.

Ната ведет очень такой замкнутый образ жизни. И также куколок своих она очень бережно хранит. И это такая очень редкая возможность, когда она их куда-то выпускает. Ната известна и любима многими. Выставляется она не так часто, но зато это очень престижные, значимые выставки. И вот такое удивление, что куклы можно увидеть и в Старом Осколе. Я думаю, что даже на зависть нижегородцам.

— Елена Ислентьева, руководитель мини-музея тряпичной народной куклы


Сельские и библейские сценки, признавались гости библиотеки, разбередили душу. В этой витринной деревеньке хотелось задержаться подольше.

Я всегда мечтала заниматься шитьём кукол. Но у меня нет на это, как говорится, таланта. Сегодня под большим впечатлением, каждое слово слушала. Вспомнила свою деревню и поездки к бабушке. Там тоже умирает деревня. Мало, кто там остался. До слёз. Всё это очень близко. И поэтому хожу, наполненная душевно и в то же время… н как бы это сказать? Растроганная. Всё понравилось. И Мадонна с младенцем понравилась, и Николай Угодник, и пара сельская.

— Людмила Жеглова


Впрочем, как и в любой сказке, в этой истории тоже не всё гладко. Часть куколок, предназначенных для Старого Оскола, почта России почему-то отправила в Строитель. Но как только они прибудут по назначению, экспозицию дополнят. Работы Наты Шулепиной в библиотеке имени Пушкина можно увидеть до 16 января.