Эндуро: спорт, мотоциклы, бездорожье, адреналин

Две золотые медали привезли старооскольские мотоциклисты Павел Елисеев и Иван Сотников с соревнований в Воронеже. Мотоспорт в последнее время развивается в нашем округе все активнее, правда пока только за счет энтузиастов, которые вкладывают собственные силы и средства на обустройство тренировочных баз.

Адреналин зашкаливает, все мышцы напряжены, на принятие решения – доли секунды – это эндуро. А это те, кто не представляет своей жизни без агрессивной езды по бездорожью.
Павел Елисеев за рулем мотоцикла 9 лет. Сначала катался на спортбайке, затем захотелось острых ощущений.
Эндуро – удовольствие не из дешевых, но оно того стоит. Мотоцикл для новичка обойдется в районе 120 тысяч рублей, еще 50 на экипировку. Да и лечение травм от первых, порой неудачных, заездов может влететь в копеечку.

Китайская техника на данный момент позволяет зайти будущему гонщику, тем, кто хочет это попробовать, с минимальными затратами. Он может понять, что это такое, и хочет ли дальше развиваться.
«Китайцы» не могут позволить достичь определенного уровня, на них просто катаются, пробуют. А так как людям негде и не с кем, по факту, учиться, очень часто у них какие-то ошибки возникают, переломы, травмы. И это отбивает напрочь желание заниматься дальше.

Павел Елисеев


Методом проб и ошибок, без наставников и знаний, с переломами и ожогами, молодые люди постепенно начали добиваться успеха в этом виде мотоспорта. На соревнованиях по эндуро в Воронеже Павел забрал золото в классе хард, а Иван Сотников обошел всех любителей.

Устал, препятствия сложно было проезжать, руки забивались, судорога, но терпели и ехали. Едешь и не знаешь ни дороги, ничего. И пока едешь, думаешь, как это проехать, у тебя бывает секунда, бывает пол секунды на то, чтобы решить, как проехать это препятствие.

— Иван Сотников


Мотоспортсмены постоянно участвуют в различных соревнованиях, нарабатывают опыт, но тяжело покорять спортивный олимп без поддержки.

Мы, конечно, сделали себе тренировочные места подальше от города, от людей, чтобы никому не мешать, но это все не официально. Приходится своими силами пытаться это все развивать. У нас нет техники, то есть все ручной труд, что можем принести, сделать. Хотелось бы какую-то поддержку, заинтересованность, чтобы помогли, развивали этот спорт.

— Павел Елисеев


Сезон продолжается. С поддержкой или без уже в эти выходные мотоциклисты отправятся в Борисовку, где пройдет финал чемпионата Белгородской области по эндуро.

Анастасия Иконникова, Сергей Олихвер, Александр Балакин, 9 канал