Юбилей на сцене

70-летний юбилей отметила актриса старооскольского театра Лариса Гурьянова. Из полувековой жизни на сцене, 20 приходится на Старый Оскол. Это десятки ярких, запоминающихся ролей. И в свой день рождения Лариса Яковлевна вышла на сцену не просто как именинница — в спектакле «Касатка» она играет одну из главных ролей.

В холле театра — ретроспектива жизни Ларисы Гурьяновой, которая буквально вся — игра. Лариса Яковлевна признается, что не помнит, сколько ролей сыграла за 50 лет. Только в Старом Осколе — 25: императрица, Кикимора, Васса Железнова… На местную сцену впервые вышла в образе трогательной дамочки Зои Викторовны — спектакль «Французские страсти на подмосковной даче». Интеллигентная сдержанность и внутренний драматизм покорили старооскольцев. Поклонники появились сразу, в 2002 году.

Я просто покупала хлеб, здесь в магазине, девочка подошла ко мне, я даже растерялась, думала, меня здесь еще никто не знает. И она меня спросила: а что вы еще будете играть?

— Лариса Гурьянова, артистка, ведущий мастер сцены, педагог


За 20 лет Гурьянову зрители стали не просто чаще узнавать — её полюбили. Обожают Ларису Яковлевну и в труппе. Голоса она не повышает даже на студентов. Своего педагога они ценят за убедительную краткость и интеллигентную манеру общения, которую в театре сохранить непросто. А еще при этом быть музой главного режиссера — выпускница Ленинградского института культуры вышла замуж за своего преподавателя, Семёна Лосева.
— На актрисе — жене двойная ответственность и спрос двойной?
— Наверное, двойной, я так думаю, просто у меня больше чувство ответственности, когда я сама, или когда его спектакль — режиссера.
Немногословная, обаятельная, скромная, хрупкая и сильная — Лариса Гурьянова выросла в ленинградской семье, которая испытала все ужасы войны. Мама пережила блокаду, отец — фронтовик.

Они вообще очень не любили, особенно папа, не любили говорить о войне, ничего рассказывать: ни смешного, ни грустного, ничего. Их было никак не расспросить. Многие почему-то так говорят, те, кто прошел войну. Я один раз только у отца кое-как там выведала — и то совсем капельку, так ничего я и не узнала.

— Лариса Гурьянова, артистка, ведущий мастер сцены, педагог


— А чего вы желаете самой себе в день рождения?

— Самой себе? Сейчас уже, наверное, и ничего. Не желаю. День прошел — и слава Богу! Сейчас уже ничего… Раньше, конечно, чего-то там хотелось, желалось, Ну, я просто хочу, чтобы мои близкие со мной подольше пожили.


Юбилейный вечер Лариса Гурьянова провела на сцене.
С Рижским театром Лариса Гурьянова сыграла практически во всех столицах бывшего Союза, выступала за границей. Любимых ролей нет, признается юбилярша. Зрителям тоже сложно сделать выбор — каждый образ выверен до мелочей. Высочайший уровень мастерства отмечают те, кто наблюдает за игрой актрисы много лет.

Хорошо играет, учитывая, что, в принципе, видел ее, когда она еще была в Севастопольском театре. Я учился там. Поэтому я знаю и тот театр, который был на Большой Морской.

— Александр Полуляшный

Я могу ей только пожелать успехов в ее творческом труде, и, конечно же, здоровья, самое главное, чтобы было здоровье. И чтобы еще много лет она радовала нас — зрителей.

— Юрий Струев

Игра просто великолепная. Веришь каждому слову, каждому жесту. Каждой мимике. И это настолько подкупает!

— Ольга Верзилина

Поздравляем Ларису Яковлевну с Днем рождения! Желаем нас радовать! Долгих лет и счастливых лет! Желаем счастья, здоровья, творческих успехов и процветания!


В юбилейный вечер Ларисе Гурьяновой вручили благодарственное письмо Министерства культуры Белгородской области и почетную грамоту управления культуры округа. А ценнее всего для тех, кто служит театру, — овации преданных зрителей.