Юные повара попробуют пробиться на WorldSkills

В Старом Осколе стартовал региональный этап чемпионата молодых профессионалов «WorldSkills». В номинации «Поварское дело» впервые проходят состязания среди юниоров. Возраст участников от 14 до 16 лет. Подробности у Ольги Шалыгиной.

Мировой чемпионат WorldSkills является крупнейшим в мире соревнованием профессионального мастерства. Сейчас во всех регионах России проходят отборочные этапы. Победители продолжат борьбу уже на всероссийском уровне за место в национальной сборной.
Впервые в Белгородской области в номинации «Поварское дело» соревнуются не только студенты профессиональных образовательных организаций, но и школьники.

Повара-юниоры в этом году стартуют в первый раз. Для них соревнования — возможность попробовать себя уже в практически профессиональном настоящем конкурсе, который будут оценивать эксперты. А значит, можно получить дополнительную мотивацию к тому, чтобы заниматься интересным, а потом уже и любимым делом. Мы очень хотим, чтобы в профессию приходили мотивированные ребята.

— Людмила Шаповалова, начальник управления профессионального образования Белгородской области


В категории «Юниор» заявились пять участников. Соревнованиям предшествовала серьезная подготовка. Старооскольские школьники прошли ускоренный теоретический курс, практиковались в приготовлении блюд из мяса, салатов, десертов, закусок и соусов.

Раньше дома готовил, нравилось, теперь появилась возможность заниматься этим на более высоком уровне. Очень нравится. Это интересно. Я думаю, что это пригодится в будущем.

— Юрий Сергеев, ученик 8 класса школы №28


Упражняться в мастерстве юные повара будут в современной лаборатории Старооскольского техникума агробизнеса, кооперации и сервиса. Учебное заведение — основной поставщик квалифицированных кадров для своего якорного предприятия — компании «ПРОМАГРО».

Мы уже многие годы очень здорово работаем в направлении, в том числе «поварское дело». И здесь нам помог капитальный ремонт, который в рамках программы правительства Белгородской области делается в профессиональных образовательных организациях. Мы создали великолепнейшую мастерскую с современнейшим оборудованием. Не побоюсь сказать, что это оборудование соответствует мировым стандартам.

— Юрий Паршуков, директор старооскольского техникума агробизнеса, кооперации и сервиса


Программа испытаний чемпионата — серьезная. Задания составлены на основе соревнований для взрослых, но в усеченном варианте. Оценивать работу участников на площадке будут девять профессиональных экспертов.

Задания сложные. Это и нарезка овощей, это и приготовление соусов. В течении двух дней они должны приготовить холодную закуску «Фингер фуд», видите какие названия у нас пошли, это банкетные закуски. Они должны приготовить десерт, на свое усмотрение, здесь творчество будет проявляться. Винегрет — классическое блюдо, но в авторской интерпретации. И горячее блюдо из мяса.

— Тамара Михеева, главный эксперт чемпионата «Молодые профессионалы» по Белгородской области


По мнению организаторов, соревнования для юниоров будут способствовать притоку абитуриентов в сузы.

Большое количество детей увлекается кулинарией. Им нравятся именно современные блюда. Они хотят внедрять те же нанотехнологии в кулинарии. Примером является молекулярная кухня. Так вот мы как раз и отбираем на чемпионате юные дарования, которые в дальнейшем могут сделать прорыв в нашей профессии.

— Тамара Михеева, главный эксперт чемпионата «Молодые профессионалы» по Белгородской области


Профессия повар сегодня очень востребованная. В регионе специальность осваивают больше двух тысяч человек. Почти пятьсот из них в этом году выпускники. Все чаще в профессию идут мужчины, что свидетельствует о престиже и достойной оплате труда в сфере общественного питания.