К Дню металлурга реконструируют сквер «Первая руда» на улице Ленина

Удастся ли сохранить глыбу руды, добытую в ноябре 68-го года, и что нового появится в сквере, смотрите в нашем репортаже.

Сквер в центре города в последние дни вызывает удивление прохожих. Первая руда исчезла, плитку демонтируют. «Что происходит?», — интересуются люди. «Реконструкция», — отвечают строители. В старейшем сквере города за полвека не появилось ни скамеек, ни освещения. Цветочные вазоны выглядели убого, да и сам постамент под пятитонной глыбой начал разрушатся. И когда жителям предложили выбрать территории для благоустройства, они проголосовали за обновление сквера.

Первым делом рабочие срезали ветки деревьев. Теперь избавляются от старой плитки. Причём, убирают её не только у самой скульптурной композиции, но и возле автобусной остановки, на тротуаре. Специальной лопатой поднимают каждый брусок, складывают на полеты и увозят. Занимаются этим не только местные, но и студенты Корочанского техникума. На дорогу до Оскола и обратно тратят три часа.

Учусь в Короче. Приехал сюда на подработку. Занимаемся демонтажом плитки. Ну что, дело нехитрое. Просто меняем плитку, укладываем, вот. В общем-то нужна физическая сила и всё. Полторы тысячи в день нам платят. В солнечный день мы приезжаем, вечером уезжаем часов в восемь-семь.

— Никита Кануник, студент Корочанского сельхозтехникума

Правда, местные жители недоумевают: зачем снимать качественно уложенную плитку? Подрядчики поясняют — она не вписывалась в новую концепцию. Кроме того, заменят постамент, установят освещение, высадят кустарники и цветы. Но что будет с 50-летним куском руды, пока не ясно — при демонтаже он развалился на две части.

Обновление сквера, несмотря на шум, радует и обитателей соседних домов, и тех, кто работает поблизости.

Это для жителей города хорошо. Любое благоустройство – это на пользу городу. Хуже уже не будет. Ну, естественно, память нужно сохранять, потому что пока есть память, подрастает поколение, которое не должно забывать, что здесь камень первой руды.

— Максим Жильников