К подъезду дома по бездорожью…

Коммунальная проблема привела в редакцию 9 телеканала жителей 35-го дома микрорайона Северный. В городе его зовут «учительским». Спустя два года после сдачи дома в эксплуатацию, асфальт к нему так и не проложили. Жильцы вынуждены добираться к подъездам по бездорожью.

В этой пятиэтажке живут семьи учителей, которые приобрели жилье на льготных условиях. Дом сдали в эксплуатацию полтора года назад, а цивилизованного подъезда к нему до сих пор нет. Особо остро проблема бездорожья встала перед людьми с приходом весны.

«Нам повезло, что была сухая осень, — говорит жительница микрорайона Ольга Мургина, — а то мы бы столкнулись с этой проблемой еще осенью. К нам отказываются ехать такси, я не знаю, как здесь скорая может проехать, глубочайшие ямы, в которых машина может застрять — это инфраструктура города, нас должны обслуживать машины, которые вывозят мусор. Дорога должна быть не только для автолюбителей, но и для пешеходов, чтобы с коляской пройти, людям, которые в гараж идут — по этому болоту не пройти, не проехать».

Сергей Сериков в новую квартиру с семьей въехал в начале лета, когда застройщик благоустраивал двор и территорию вокруг дома. Никто из жильцов и не думал, что это дело не доведут до конца.

«Было лето, хорошо, сухо, — рассказывает Сергей,- и опять же думали, что все это сделается, дом новый, везешь детей в сад и в этой луже боишься застрять, там она метровая эта лужа, едешь и дым валит, потому что весь двигатель в воде».

Сейчас жители выясняют, кто же должен достроить дорогу в их районе — муниципальные предприятия или застройщик? Кстати, 35-ый дом на Северном возводили три строительных фирмы — «Норильчанин», «Витязь» и «Розовый слон». По проекту именно они должны были благоустроить территорию во дворе и вокруг дома. Дорога же за ним ведёт в гаражный кооператив и соединяет две главных магистрали города. Это уже ведомство муниципальных предприятий. Четкого ответа кто и когда проложит асфальт на проезжей части за 35-ым домом, люди пока не нашли. Со своей проблемой они обратились к местному депутату Евгению Согуляку и в редакцию нашей телекомпании. За несколько часов до приезда съёмочной группы ТСЖ побеспокоилось — самую большую яму на дороге засыпали щебнем, говорят местные жители.

Судя по всему, жить на краю цивилизации людям предстоит как минимум до конца года. В администрации округа пообещали, что дорога появится, как только завершится строительство соседнего, 36-го дома.