К профессиональному празднику наградили более 30 спасателей, пожарных и сотрудников Единой дежурно-диспетчерской службы

В Старом Осколе наградили более 30 сотрудников ГОиЧС, МЧС, среди которых спасатели, пожарные, сотрудники Единой дежурно-диспетчерской службы. Почетные грамоты и благодарности им вручили к профессиональному празднику. С героями дня пообщалась съёмочная группа 9 канала.

К профессиональному празднику в Старом Осколе наградили более 30-ти спасателей, пожарных и тех, кто принимает звонки по телефону единой диспетчерской службы. Ольга Малахова работает там со дня её создания, с 2007 года. На короткий номер 112 ежедневно звонят сотни оскольчан.

Заявок поступает очень много, особенно в зимний период. Иногда бывает 1200-1300. Ну, в тихие, спокойные смены бывает 800. Мы же созданы, чтобы помогать людям, вот мы и на страже находимся сутки. Мы принимаем все звонки. По сферам ЖКХ тоже там, по отоплению, у кого нет отопления. Дороги. Расчистка дорог сейчас в зимний период – очень актуальная тема. Ну и очень, очень много всяких звонков других. Даже если человек в нетрезвом состоянии звонит, всё равно ему же может помощь понадобиться.

— Ольга Малахова, оперативный дежурный пункта управления ЕДС


24 часа — именно столько длится смена — принимать звонки сложно. Нужно владеть ситуацией, оперативно вызвать Скорую, пожарную и прочие экстренные службы, контролировать, выехали ли они, прибыли ли на место. Да и круглосуточно говорить по телефону, пропуская через себя чужую беду, непросто.

Все думают, что у нас легкая работа, но это ошибочное мнение. Это очень тяжело психологически. Недавно детки разбились в ДТП. Один в тяжёлом состоянии до сих пор лежит. Один погиб, и папа погиб. В пожарах, бывает, семьи горят. Тоже очень тяжело. Но мы на службе, что делать. Берём себя в руки — и в бой. Мы привыкли уже. Мне нравится эта работа. Всем оскольчанам я желаю здоровья в канун Нового года. И чтобы не было ЧП, чтобы к нам поменьше обращались на 112.

— Ольга Малахова, оперативный дежурный пункта управления ЕДС


На счету Сергея Котова за 17 лет работы в МЧС не одна спасённая жизнь. Однако, сколько всего, Сергей не знает. Говорит, это неважно. И даже наградам, которых у спасателя немало, он не придаёт особого значения. Значение имеет одно: человек остался жив.

Мы работаем не для того, чтобы нас награждали. А работаем для людей, для души. Занимаемся всем. Помощь скорой помощи также. Транспортировка больных людей, не ходячих, пожары, вскрытие дверей. Всё, что представляет угрозу населению. И котики. Котики, собачки, да, не без этого.

— Сергей Котов, спасатель управления по делам ГО и ЧС


Каждое ЧП с жертвами, на которое выезжают спасатели, пробивает брешь в психологической защите организма. К чужому горю невозможно привыкнуть и научиться воспринимать отстранённо.

Пожары и ДТП – это разные вещи, но трагедия, она одна для людей. Что на пожаре гибнут люди, что в ДТП. Это всегда, ну скорбно, скажем так. Всё равно на душе… ну как вам сказать? Ну не передать…Тяжёлые случаи, знаете, они, наверное, все тяжёлые, независимо, что произошло: пожар, утонул человек, ДТП. Они все тяжёлые. К нам лучше не попадать. Пожелаю всем своим коллегам, работникам ГО ЧС, МЧС, вот, в первую очередь, – здоровья. И чтобы благополучие было в семье.

— Сергей Котов, спасатель управления по делам ГО и ЧС