Трамвай в огне и прочие старооскольские пожары

Пять пожаров в частных домах и на дачах, два факта возгорания мусора, спасенная из пламени оскольчанка, огонь в моторном отсеке трамвая и задымление вагона — подробности всех этих происшествий узнала Мария Кретова.

«Трамвай загорелся на ходу», «пассажиров эвакуировали из вагона», «это были учения» — такими заголовками с фотографиями задымлённого трамвая пестрили соцсети старооскольцев. Подробности ЧП в общественном транспорте 9-му каналу сообщил дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Старому Осколу Сергей Коваленко.

Трамвай поломался в селе Обуховке. К нему приехал на транспортировку другой трамвай, и в районе м-на Олимпийского произошло возгорание. На место происшествия выехали два подразделения пожарно-спасательной части №6. По прибытию на место было обнаружено, что произошло возгорание в моторном отсеке. Людей в трамвае не было, он был пустой. Причиной послужила неисправность систем механизмов узлов транспортного средства.

— Сергей Коваленко, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Старому Осколу

15 июля в половине десятого вечера в диспетчерскую службу поступил звонок о пожаре в жилом доме на улице Осколецкой — за рынком Восточным вдоль железнодорожного полотна. Сообщил о возгорании прохожий.

На место происшествия выезжали подразделения местного пожарно-спасательного гарнизона. Доступ к дому был затруднен, пожарные машины остановились на расстоянии 50 метров от него. Там железная дорога проходит с одной стороны, с другой стороны — заросли. Возгорание было ликвидировано. В результате пожара повреждена кровля жилого дома и крыльцо. Дома никого не было, возгорание произошло от проводки, которая была подключена не санкционированно.

— Сергей Коваленко, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Старому Осколу

Неисправность проводки или электроприборов — далеко не главная причина подобных происшествий. В основном беды происходят по вине хозяев или гостей — из-за неосторожности при курении.

Так, в СНТ «Аксёновском» сгорел второй этаж дачного домика. В селе Хорошилово огонь повредил вещи в частном доме. В Старом Осколе в результате пожара в доме на двух хозяев по улице Ватутина сильно закоптились стены и потолок, сгорело имущество в комнате размером 3 на 4 метра. Причина пожаров — непотушенная сигарета. Такое пренебрежение пожарной безопасностью может стоить жизни. На выходных в частном доме по улице Ватутина дежурный караул пожарно-спасательной части №7 спас из огня хозяйку владений. Женщина 46-го года рождения была госпитализирована с отравлением продуктами горения. Причина возгорания все та же — курение.