Качества продуктов = качество жизни

В аккредитованной ветлаборатории при Старооскольской ветстанции проводят сотни различных анализов. Исследуют как клинический, так и патологический материал, в том числе сыворотку крови на высокопатогенный грипп птиц и болезнь Ньюкасла.

У индюшек и цесарок старооскольского зоопарка сегодня непростой день. Размеренный образ жизни нарушил визит «айболитов». Ветеринарные врачи прибыли согласно графику плановых противоэпизоотических мероприятий. Пришло время сдавать кровь и делать прививку.

По плану у нас отбор проб крови на исследования напряженности иммунитета болезнью Ньюкасла и на грипп птиц. Также вакцинация комплексной вакциной от гриппа птиц и болезни Ньюкасла. Грипп птицы — высокопатогенное контагиозное заболевание, которым болеют и люди.

— Людмила Николова, заведующая Старооскольской городской ветеринарной лечебницей


Работают ветеринарные врачи совместно с сотрудниками зоопарка. Птиц аккуратно отлавливают, осматривают, проводят необходимые манипуляции. Забор крови у пернатых осуществляют из крыла. После вакуумные пробирки сразу же помещают в термосумку с датчиками температуры, которая позволяет правильно транспортировать как сам биоматериал, так и вакцину.

Мониторинговые исследования проводятся как в хозяйствах общественных, так и личных подсобных хозяйствах граждан. Результаты лабораторных исследований в дальнейшем заносятся в государственную информационную систему «Меркурий» и используется специалистами для подтверждения качества продукции, вырабатываемой, как в личных подсобных хозяйствах, так и в общественном секторе, и для подтверждения благополучия местности.

Александр Поливанов, заместитель начальника Старооскольской ветстанции


В России высокопатогенный грипп птиц и болезнь Ньюкасла, по наносимому экономическому ущербу птицеводству, занимают две первые строчки. Подвержены заболеваниям в основном курообразные.

Нашими специалистами на всей территории проводится мониторинг отбора проб крови для мониторинга на высокопатогенный грипп птиц и болезнь Ньюкасла. Разработан план график по всем сельским территориям — когда и в какой период проводятся пробы крови у птицы.

— Дмитрий Пахомов, заместитель начальника Старооскольской ветстанции


Из зоопарка на спецтранспорте пробы крови отправляют в лабораторию. Там им присваивают идентификационные номера. В серологическом отделении сыворотку крови исследуют методом иммуноферментного анализа, что позволяет в короткий срок поставить диагноз.

Данный метод позволяет выявить антитела в сыворотке крови. Мы используем тест-системы «Айдекс», в которые входит определённый набор компонентов. Тест проводится в планшетах, содержащих антивирусный антиген.

— Инесса Стоманенко, ветеринарный врач


Через пару часов анализ готов. Достоверность результата 100%. Ещё один обязательный этап исследования птичьей крови — ПЦР.

Последнее время мы все чаще исследуем патологический или клинический материал на вирус гриппа птиц согласно вот такой инструкции по применению тест-систем. Методом полимеразной цепной реакции мы выявляем сразу непосредственно — присутствует или отсутствует вирус.

— Наталья Модестова, ветеринарный врач


ПЦР позволяет обнаружить РНК вируса в патологическом и клиническом материале, а также дифференцировать высокопатогенный штамма вируса гриппа от низкопатогенного. На одном планшете, за раз размещаются сразу 72 пробы. В старооскольской ветлаборатории работают сразу два современных прибора «Ротор джин», то есть одномоментно можно провести более 140 исследований.

Оборудование проходит ежегодную поверку. Периодически в лаборатории осваивают новые методики, новые наборы. Мы проводим верификацию наборов, внедряем ее и расширяем область аккредитации. Специалисты периодически проходят курсы повышения квалификации. Раз в два года мы проходим подтверждение компетентности в Росаккредитации.

— Людмила Нестеренко, директор ветеринарной лаборатории


Защитить своё хозяйство и предупредить заболеваемость домашней птицы высокопатогенными вирусами просто. Необходимо соблюдать методы профилактики. Не выпускать пернатых на свободный выгул в период перелета дикой птицы и периодически приглашать ветеринарного врача для забора анализов и осмотра. Подробную консультацию можно получить в старооскольской ветеринарной лаборатории по адресу: улица Куйбышева, дом 1. Телефон: 22-57-00.