Старооскольская ветстанция производит экспертизу на мировом уровне

Мы то, что мы едим. Еда, несомненно, влияет на здоровье человека. Экспертизу того, что попадает на стол, проводят в единственной аккредитованной ветлаборатории округа Старооскольской межрайонной ветстанции. Начиная с 1956 года сотрудники строго следят за безопасностью и качеством продукции местных производителей, а также оказывают услуги населению.

В лаборатории царит стерильность. За год здесь проводят почти 350 тысяч исследований, все они полностью соответствуют стандартам и регламентам. Специалисты регулярно повышают квалификацию. В соответствии с современными требованиями обновляется оборудование.

Вот одна из новинок — анализатор «Рандокс» с технологией матричного биочипирования. В России таких аппаратов единицы. В Белгородской области — только в старооскольской ветлаборатории межрайонной ветстанции. Исследование на основе ферментного анализа обеспечивает 100% качество результата.
За одно исследование данным прибором можно провести испытание на 44 группы антибактериальных веществ, что в отличии от других видов исследования, таких как иммуноферментный анализ, значительно сокращает время исследования и затраты рабочего времени.

— Людмила Нестеренко, директор ветеринарной лаборатории


Лаборатория Старооскольской ветстанции аккредитована в национальной системе аккредитации и предоставляет расширенный спектр ветеринарных услуг.

Полный спектр нашей деятельности включает в себя исследования пищевой продукции, такие как: молоко, мясо, мед, рыба, корма. Исследования лабораторно-диагностические патологического и клинического материала от животных и птицы, исследования смывов с животноводческих комплексов, с объектов неживой природы, сточных вод, навозных стоков.

— Людмила Нестеренко, директор ветеринарной лаборатории


В ветлаборатории 7 отделов: бактериологический, серологический, паразитологический, биохимический, микологический и полимеразной цепной реакции, а также отдел исследования пищевой продукции. Все анализы выполняются на уровне международных требований, предъявляемых к лабораторной диагностике.

Это серологический отдел здесь мы проводим исследования сыворотки крови. В нашем отделе проводятся исследования сыворотки крови сельскохозяйственных животных на такие заболевания как лейкоз, бруцеллез, паратуберкулез, лептоспироз, листериоз, а также проводятся исследования методом ИФА на такие заболевания как токсоплазмоз. Проводим также исследования на вирусные инфекции птицы.

— Наталья Давидович, ветеринарный врач


Также здесь оказывают услуги и населению. Владельцы подсобных хозяйств могут проверить свою продукцию на самые распространенные заболевания, определить чувствительность животных к антибиотикам, чтобы подобрать верное лечение.
Лаборатория находится по адресу: улица Куйбышева, дом 1. Телефон: 22-57-00.