Театр открывает сезон

После полугодового перерыва Старооскольский театр для детей и молодежи наконец-то распахнул свои двери для зрителей. Долгожданный 26-ой театральный сезон уже традиционно открыл спектакль «Царь Феодор Иоанович». Постановка по пьесе Алексея Толстого прошла в полупустом зале — современные реалии диктуют свои жесткие условия. Подробности у Марии Шелеповой.

Если в 30-х годах прошлого века знаменитый театральный режиссер Константин Станиславский говорил, что театр начинается с вешалки, то сегодня Роспотребнадзор предупреждает, что театр начинается с маски. Обязательный контроль температуры, обработка рук антисептиком, проверка наличия масок. Открытие 26-го сезона в Старооскольском театре для детей и молодежи имени Бориса Ивановича Равенских прошло в полупустом зале. Нет, оскольчане не потеряли интерес к культуре, достать билеты на спектакль в этом году стало еще сложнее. В учреждении строго соблюдаются все меры, направленные на недопущение распространения коронавирусной инфекции. Заполнение зала наполовину и рассадка зрителей в шашечном порядке — одно из обязательных условий.

Трагедия «Царь Фёдор Иоаннович» была написана в 1868 году. Работа Алексея Константиновича Толстого 30 лет была под цензурным запретом. Художественный руководитель Малого театра Борис Равенских, чье имя носит старооскольский театр, поставил пьесу спустя столетие — в 1973 году, за что был сразу уволен. Никто тогда и не мог представить, что трагедия «Царь Фёдор Иоаннович» еще 30 лет будет открывать и закрывать сезоны Малого театра. Эту традицию перенял и наш театр для детей и молодежи.
В этот вечер актеры отдавили себя сцене как-то по-особенному. Нет, они не играли, они проживали каждую фразу, слово, паузу.
Зрителей старооскольский театр не видел целых 6 месяцев. На открытии сезона они встретились как давние друзья.

Зрители:

Это меры, которые нужно принять, перетерпеть и дальше все будет, как и было. Но разве это влияет на искусство? Мы сегодня увидели два билета, даже не поняли, куда, не поняли, на что, но мы их купили с такой скоростью, что сами не поняли, что произошло. Бросили все свои дела и прибежали.   Это потрясающе! Актеры великолепно играют! С таким удовольствием мы сюда ходим. Не важно, на что – любим, идем.   Актеры… просто нет слов! 


Конечно же, быстрей-быстрей покупать билеты. Раньше тоже, конечно, было сложно купить электронно. В принципе, также стараешься не упустить момент, чтобы купить электронный билет. Поставила будильник, напоминание себе, чтобы купить вовремя. Считаю, что для людей это является познавательным, духовно-развивающим учреждением, куда люди приходят думать, размышлять на какие-то жизненные темы.

 
Я люблю театры, часто посещаю театры в Москве, люблю театральные представления. И много наслышана о старооскольском театре. Я здесь была первый раз, потому что даже пыталась забронировать билет из Москвы – очень сложно. Я, бывает, внепланово приезжаю, у меня здесь живет мама. Вот сегодня мне посчастливилось быть на открытии сезона.  


Этот театральный сезон порадует зрителей четырьмя новыми постановками: «Судьба человека», «Огниво», «Аисты на крыше» и «Сотворившая чудо».


Мария Шелепова, Алексей Грачев, Александр Балакин — 9 канал