Как в Старом Осколе восстанавливают объекты культурного наследия

Всемирный День памятников и исторических мест отмечается сегодня. Девиз праздника: «Сохраним нашу историческую родину!» В Старом Осколе — 174 объекта культурного наследия. 94 из них — здания. Большая часть располагается в старой части города на улицах Ленина и Революционная. О некоторых из них — в материале Анастасии Иконниковой.

«Каприз Маргариты» или дом купца Кобзева. Когда-то этот кусок стены был частью красивого здания. Шедевр деревянного зодчества стал символом любви отца к дочери. В 1868 году «Каприз Маргариты» построили всего за 32 дня. После революции объект национализировали, а позже передали под детский сад. Спустя почти 120 лет здание признали памятником архитектуры. В 2010 власти города решили восстановить дом, но реконструкции он так не дождался. В этом году об этом заговорили вновь.

Предварительные расчеты на проектирование, на проведение изысканий и на, можно сказать, новое строительство этого дома, в соответствии с тем обликом, который был раньше, ориентировочно, 72 миллиона. Свои поправки, конечно же, к этой сумме внесут изменения цен на материалы, но пока мы ориентируемся на эту сумму.

— Степан Ильяев, замглавы администрации по строительству


Работа сложная, но реальная. Тем более, опыт по восстановлению памятников архитектуры уже есть. Возродить Аптеку Турминского удалось за 3 года. 35 миллионов рублей.

1905 года здание постройки. В 2019-м году мы приступили к его восстановлению. Состояние на тот момент было ужасающее. Не было крыши и не было перекрытий. Декоративные элементы были разрушены. Стены несущие были в более-менее удовлетворительном состоянии — они требовали местного ремонта. Это мы выполнили.

— Степан Ильяев, замглавы администрации по строительству


Сроки сдачи работ несколько раз переносились — строители сталкивались со многими сложностями. Начиная с того, что каждый кирпич приходилось обтачивать вручную и, заканчивая инъекциями стен. Специальный раствор загоняли в щели для избежания дальнейшего разрушения кладки. В целом сегодня уже всё готово. В мае сюда заселится управление культуры старооскольского округа. 25 сотрудников будут работать в едином пространстве — без перегородок и кабинетов.

Общение сближает, это формирует определенные идеи. Мы уверены, что будут возникать новые проекты, потому что люди будут по-другому мыслить, по-другому думать. Эти помещения будут использоваться в качестве выставочного зала. Где можно будет увидеть всю историю нашего великого Старого Оскола. Вокруг здания уникальная площадка, которая будет привлекать мастеров, музыкантов. Здесь будет проходить мастер-классы, чтения.

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры администрации Старооскольского городского округа


Всего в округе 174 объекта культурного наследия, как федерального, так и местного значения. 94 здания, 36 памятников археологии, 42 памятника воинской славы, один памятник искусства и даже пещера.

В настоящий момент мы ведём восстановление объекта по улице Ленина — это музыкальная школа № 3. В титуле этого года по управлению капитального строительства предусмотрено порядка 10 миллионов на проектные работы по различным объектам культурного наследия.

— Степан Ильяев, замглавы администрации по строительству


Узнать больше об исторических местах Старого Оскола можно в краеведческом музее и на сайте управления культуры.