Ощутить дух ушедшей эпохи

У аптеки Турминского установили стилизованные под старину часы и фонари. И хотя до революции их здесь не было, именно такие детали помогут лучше ощутить дух ушедшей эпохи. Главный архитектор округа Сергей Мещеряков считает, что следующими должны возродиться дом Кобзева, а также ансамбль зданий и конторы Старой Мельницы.

В центре города всё явственней проступают очертания дореволюционного Оскола. Ещё чуть-чуть и начало улицы Ленина перенесёт нас в царскую Россию, где красота улиц и зданий измерялась не высотой бетонных коробок, а нарядностью фасадов, изяществом фронтонов, затейливостью орнамента. Восстанавливая прежний облик аптеки Турминского, строители вернули ей первозданную белизну и оцинкованную крышу.

Всё в соответствии с историческими хрониками, потому что именно в таком виде, именно с такой кровлей и с таким оформлением фасада этот объект существовал изначально. Все фасады, все изразцы, кокошники были окрашены именно в белый цвет. Кровля того периода выполнялась именно фальцевым металлом, что мы и воссоздали. Он и долговечнее и, скажем так, за счёт простоты монтажа служит гораздо дольше.

— Сергей Мещеряков, главный архитектор Старооскольского городского округа


Чугунные часы, фонари, стилизованные под старинные газовые, — тоже дань тем временам. И даже римская цифра шесть — не в привычном нам виде, а как в часах на Спасской башне Московского Кремля. Единичка не забежала вперёд, она на месте. Просто смотреть надо изнутри циферблата. Так что напрасно в старооскольских пабликах ёрничали, насмехаясь на «ошибкой». Ее здесь нет. Есть следование духу времени.

Это естественные элементы антуража, которые мы постарались сделать максимально приближенными к тому времени. Часы сами по себе, здесь их ранее, по фотографиям, которые сохранились в архивах, не было. Но мы решили, что это такой замечательный элемент, который тоже привнесёт особую изюминку.

— Сергей Мещеряков, главный архитектор Старооскольского городского округа


После того, как дорожку выложат плиткой, поставят скамьи и смонтируют подсветку, место станет прогулочным. И на этом перемены не закончатся. Идут переговоры с газовиками, чтобы «увести» не слишком эстетичную жёлтую трубу под землю. Есть идеи, как превратить серость тыльной части ЦМИ во что-то более достойное. Понравилось главному архитектору и предложение 9 канала устроить у аптеки небольшой аптекарский огородик по подобию московского.

Идея — не только воссоздать объект, но и предметы экстерьера тоже максимально подобрать с отсылкой к той эпохе, для того чтобы здесь появился такого рода Аптекарский переулок. Очень интересный, комфортный.

— Сергей Мещеряков, главный архитектор Старооскольского городского округа


Ну, а для борьбы с вандалами установят камеры. Видеонаблюдение, по словам Мещерякова, за три года неплохо показало себя.

Яркий пример — с парком Зелёный Лог. Те вещи, которые там были сломаны, качели, там были акты вандализма в общественном туалете — этих людей, благодаря системе видеонаблюдения, нашли.

— Сергей Мещеряков, главный архитектор Старооскольского городского округа


Главный архитектор считает, следующими объектами, которые нужно вернуть городу, должны стать дом Кобзева и находящееся в залоге у банка пятиэтажное здание Старой Мельницы. Но когда это случится — неизвестно. Средства нужны колоссальные.

Дом Кобзева. Здесь тоже, да, такой принципиальный момент. Всё-таки надо восстановить этот объект. Увидеть его воочию, потому что, согласно тем архивам, которые сохранились у нас в музее, и фотографиям, это ну очень, очень красивое здание. Старая Мельница в довершение ансамбля набережной, дальнейшего её развития, просто необходима. И дом Кобзева в довершение тех работ, которые здесь уже проводятся, тоже здесь максимально необходим. Есть планы по восстановлению. В какой это будет период, сейчас не могу сказать.

— Сергей Мещеряков, главный архитектор Старооскольского городского округа


Старинных зданий в городе хватает. А вот денег на их возрождение, увы, нет.