Как выбрать лучшую дыню?

Торпеда, эфиопка, колхозница. Сезон дынь в разгаре. В Старый Оскол бахчевые доставляют из Краснодарского края, Ростова и Волгограда. Где купить вкусную дыню и как выбрать самый спелый и сладкий плод, в нашем следующем репортаже.

Мощный антиоксидант, кладезь витаминов и минералов — всё это про дыню. При этом сладкий плод еще и низкокалорийный. В ста пятидесяти граммах всего пятьдесят калорий и суточная порция витамина А. Также мякоть богата витамином С, бета-каротином и калием. Регулярное употребление дыни в пищу нормализует пищеварение, укрепляет сердечно-сосудистую систему, защищает организм от свободных радикалов и просто улучшает настроение. Главное — не переедать. Врачи рекомендуют в день не больше пары кусочков между приемами пищи.
На рынках дыни в изобилии. Правда, в этом году цены на солнечные плоды почти в два раза выше, чем в прошлом. От пятидесяти рублей за килограмм. Всему виной коронавирус — рабочие из стран ближнего зарубежья не смогли приехать на сезонные работы.

В прошлом году, в позапрошлом году сажали колхозницу 15-20 гектар, в этом году 5 гектар. Рабочей силы нету. Все дорого.

— Исмат Бегутов


Дынь урожай очень мало, потому что сажали мало, людей нету.

— Вугар Ибрагимов


Правда, погодные условия в этом году сложились очень удачно и дыни уродились. Все как на подбор — сладкие, крупные, яркие и очень ароматные.

Она везется с Волгограда, Астрахани. Там же жара. Там не поливная она, грунтовая. Поэтому они сладкие.

— Исмат Бегутов


Каждую неделю старооскольцы съедают около десяти тонн дынь. За качеством и безопасностью плодов следит ветеринарная служба. Каждая партия проходит исследования на радиацию и нитриты. Результат готов уже через 10 минут.

Дыни прекрасные. В прошлые годы содержалось нитратов 27-30, при норме 90. В этом году 10-12. Меньше в несколько раз нормы. Можно делать этикетку «экологически чистый продукт».

— Владимир Мальцев, заведующий лабораторией ветэкспертизы № 3


Чистоту продукта эксперты объясняют просто — удобрения нынче недешевы. А в сложных экономических условиях предприниматели стараются максимально экономить.