В Старом Осколе увековечили память фронтовиков-сотрудников прокуратуры

В Старом Осколе сегодня открыли мемориальную доску с именами работников прокуратуры — участников Великой Отечественной войны. В церемонии участвовали прокурор Белгородской области Владимир Торговченков и глава администрации Старооскольского округа Александр Сергиенко, нынешние сотрудники и ветераны службы. Памятную табличку установили на здании городской прокуратуры.

В преддверии 300-летия прокуратуры Российской Федерации мемориальные стенды с именами фронтовиков — работников прокуратуры решили установить во всех подразделениях ведомства Белгородской области.

Эта идея родилась среди сотрудников прокуратуры. В аппарате, конечно. И была поддержана всеми прокурорами районов. Было решено увековечить память всех ветеранов Великой Отечественной войны, которые когда-либо работали во всех прокуратурах. Такая работа была проведена, историческая, причем, архивная. Все они были найдены: их награды, где они работали, кем они служили, воевали – и вот такая доска у нас уже на 18 прокуратурах Белгородской области.

— Владимир Торговченков, прокурор Белгородской области


На доске семь имен — каждый из тех, чью память сегодня увековечили, проявил доблесть на полях сражений, а после войны остался на передовой борьбы с преступностью. Особенно сложно было восстановить правопорядок в послевоенные годы.

За плечами каждого из них многие тысячи верст военных дорог. Работники прокуратуры героически сражались на различных фронтах за освобождение своей земли и победили. За оборону Ленинграда сражался Аверкиев Дмитрий Степанович, Морозов Григорий Иванович и Козолуп Андрей Кириллович воевали в партизанских отрядах. Бурцев Владимир Митрофанович принимал участие в боевых действиях в составе Воронежского фронта.

— Евгений Куценко, старооскольский городской прокурор


Значимость события подчеркнул глава администрации Александр Сергиенко. Также он рассказал, что в ближайшее время в Старом Осколе установят бюст первому прокурору России Павлу Ягужинскому — сподвижнику Петра I.

Это мероприятие, действительно, значимое. Не потому, что там семь фамилий, а потому что это шаги к сохранению памяти. Памяти о прошлом, о ветеранах, которые уже потом, в послевоенные годы, отдали свое здоровье, жизнь, душу во имя соблюдение законности, прав человека.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Почётное право открыть памятный знак доверили сотрудникам прокуратуры Старого Оскола.
Завершилась церемония минутой молчания и возложением цветов.