Капитальный ремонт: к финишу успели не все

Капитальный ремонт домов в Старом Осколе затягивается. В срок — до конца сентября — подрядчики не уложились на 20-ти объектах. Работы они завершат, но уже под штрафными санкциями. О капремонте этого года и планах на будущий — в интервью директора управления жизнеобеспечением и развитием Старооскольского округа Игоря Щепина.

Большого ремонта в этом году дождались 48 городских многоэтажек ― во всех районах Старого Оскола. Смета каждого объекта включала ремонт кровли и фасада, обшивку балконов, установку окон в подъездах, а также полную замену инженерных сетей. Плюс ко всему — оборудование общедомовыми счетчиками. Подрядчики вышли на объекты с приходом тепла и должны были завершить все работы к 1-му октября. Но к финишу успели не все. На 20-ти объектах сроки сорваны.

«В той или иной степени, в процентном соотношении ― у кого 2%, 5-15-20%%, не закончены работы. Это 20 домов. Всё зафиксировано у регионального оператора, это все идет со штрафными санкциями за каждый день просрочки. Поэтому подрядчики сами теперь заинтересованы скорее закончить. Остальные выполнили, на этих домах ведутся лишь дополнительные работы, которые не были предусмотрены первоначальным контрактом. И теперь они по отдельному дополнительному соглашению и в отдельные сроки», — пояснил Игорь Щепин.

Новый крайний срок завершения капремонта — 20 октября. А на пяти объектах работы могут затянуться еще на 2 месяца. Это касается домов, где генподрядчиком выступала московская организация «СпецИнжСтрой». Фирма неоднократно нарушала условия договора, затягивала работы, а недавно строители попросту пропали с объектов. После неоднократных предупреждений со стороны администрации округа было принято решение разорвать с ней контракт.

«На данный момент расторжение идет в рамках правового поля, т. е. передали в Фонд и сейчас ждем соглашение о расторжении контракта. Параллельно готовим всю техническую документацию на проведение нового аукциона», — сообщил Игорь Щепин.

Заканчивать капремонт в домах, где работал «СпецИнжСтрой», будут другие организации. Срок завершения для новых подрядчиков ― 1 декабря. Работы на пяти горе-многоэтажках выполнены частично. Больше остальных не повезло жителям второго дома на Жукова. Здесь строители демонтировали трубы отопления в подвалах всех восьми подъездов, а новые приварить не успели. И теперь жильцы дома могут к началу отопительного сезона остаться без тепла в квартирах.

Со слов Игоря Щепина, сейчас решается вопрос, чтобы другие подрядчики, те, которые выполнили работы на микро, готовы туда зайти. Частично работы выполнены, хотим максимальным количеством людей завершить, не в ущерб качеству, конечно. Чтобы этот дом начал работать, это 2 недели необходимо.

Всего на капремонт домов в этом году было выделено 525 миллионов рублей. На будущий год планы скромнее ― 230 миллионов, на эти средства планируют отремонтировать 11 многоэтажек и составить один проект на 2017-ый год. Подготовка к будущим капремонтам ведется активно.

«Сейчас мы занимаемся выполнением работ по осмечиванию, дефектные ведомости составлены. Хочется отторговаться в этом году, заключить контракты в январе 2016, и чтобы в январе приступили к работам», — заявил Игорь Щепин.

Горький опыт этого года не повторится, уверены в управлении.