Капремонт домов не для всех жильцов радостное и долгожданное событие

Капремонт домов — для одних жильцов событие радостное и долгожданное, для других — головная боль. Фронт работы огромный: от замены инженерных сетей до фасадов, и не всегда все удается сделать точно в срок. Многие с пониманием относятся к неудобствам, связанным с ремонтом, но есть и те, кто начинает жаловаться, не дождавшись его окончания. У одной из жительниц дома № 16 микрорайона Лебединец конфликт с подрядчиками разыгрался в ходе замены канализационных труб. В ситуации разбиралась Оксана Шимонович.

Капитальный ремонт для жителей квартиры № 20 16-го дома в микрорайоне Лебединец не задался с самого начала. Весной, когда обшивали балкон, его повредили. Проблему подрядчики уже устранили. Теперь у жителей этой же квартиры претензии к работе сантехников. Для замены канализационных труб потребовалось перекрыть воду. Работы планировали выполнить в течении суток. Когда сроки затянулись на два дня, оскольчанка начала жаловаться во всевозможные инстанции.

«Первые сутки мы сидели даже без труб, — рассказывает Алиса Самойлова, — потому что все они вынесли, вторые сутки они протянули канализационную трубу и просто поставили водопроводную трубу, не закрепили ее. Мне сказали: они не трехжильные, но прийти 9.15 и в 7 уйти — это не работа. Я так понимаю, если мы за капитальный ремонт платим, давайте, хотя бы, исполнять свои обязанности».

Вчера к полудню вода в этой квартире все же появилась. По словам подрядчиков, осложнило работу то, что трубы в санузле были замурованы кирпичной кладкой.

«Начали разбирать стояк — мы пол дня его только разбирали, одну квартиру, хотя мы за это время успеваем 5 этажей разбить. Так у них было замоноличено, день мы провозились до 7 вечера, не успели им сделать. 95 квартир в этом доме, это единственная квартира, в которой мы промучались с этой шахтой», — рассказал Руслан Осмяков, сантехник подрядной организации.

«Рабочая неделя, жильцы не все на месте и заменить стояк в квартирах 5 этажей за один день очень сложно — это раз, во-вторых, здесь особенность дома такая, что кирпичная кладка ниши, где проходят трубы, заложены и еще завалены мусором строительным и даже бетоном», — пояснил Алексей Попов, технический директор подрядной организации.

К слову, помимо труб в 20-ой квартире заменили еще и унитаз, но жильцы все равно недовольны. Теперь сетуют на то, что лестничные пролеты между этажами завалены строительным мусором. Однако, большинство жильцов работой подрядчиков довольны. За 42 года с момента постройки их дом ремонта не видел.

Трудится на этом объекте одна из Курских компаний. Инженерные работы почти закончены. Осталось обновить отопление в подвале. Полностью завершить работы планируют к 30-му сентября.