Особенности капремонтов по-старооскольски

Два года будет длиться капитальный ремонт углового дома по улице Ленина — номер 33/55. Жилая четырёхэтажка является памятником архитектуры регионального значения. А потому и требования к обновлению — более жёсткие. Строителям предстоит отремонтировать все инженерные системы, крышу и фасад. Работы обойдутся в 18 с половиной миллионов рублей. Капремонты параллельно идут еще в 41-ом многоквартирном доме. Всё ли готово к сдаче, много ли жалоб и почему при покраске фасадов отказались от «кубизма» — расскажет Лариса Ульяненко.

На табличке «Дома жилого с магазином» по улице Ленина, 33/55, точной даты постройки нет. Однако в паспорте ввод в эксплуатацию датирован 1955-ым годом. Здание — одна из архитектурных жемчужин Старого Оскола, культурное наследие региона. А к капремонтам особенных зданий — особенные требования. Более жёсткие. Поэтому подрядчика не могли найти долго. К замене крыши приступили лишь осенью.

Ленина 33/55 – объект культурного наследия. Соответственно, два года Фонд искал организацию, которая имеет лицензии и согласится сделать проект на его ремонт. И полтора года опять же, искали ту организацию, которая имеет лицензию и которая захотела бы выставиться. Поэтому отдадим должное Фонду реформирования жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области – он эту работу выполнил. К ремонту приступили.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


Объекты культурного наследия не ремонтируют в том же темпе, что и обычные дома. Здесь капремонт будет идти два года. Сейчас основная задача — сделать кровлю. Металлическую, фальцевую — точную копию той, что была изначально.

В зиму они будут заниматься заменой инженерных сетей, а уже с весны приступят к восстановлению фасада.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


В этом году капремонты вообще затянулись. Сначала Фонд реформирования ЖКХ отменил утепление фасадов. Однако недовольство жителей вынудило областные власти вернуть этот пункт. А департаменту ЖКХ пришлось переделывать документацию.

Капитальные ремонты 21-го года с очень большими и серьёзными потугами рождались. И в июне, в июле только мы разыграли контракты на капремонт.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


Однако большинство капремонтов, несмотря на поздний старт, выходят на финишную прямую. Почти 90% домов уже выглядят обновлёнными.

Есть небольшая затяжка, мы не успели в ноябре закрыться на 100%. Но в целом работы, кроме отдельных домов, действительно, уже на финишной прямой. И сейчас идёт полным ходом приёмка работ.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


Три подрядных организации, которые ведут работы в микрорайонах Парковый и Лебединец, не рассчитали силы. Поэтому там ещё не всё готово. По словам Игоря Щепина, жильцы активно контролируют строителей. Если что не нравится, жалуются. И 90% жалоб обоснованы.

Благодаря тому, что мы все зарегистрированы в соцсетях, меньше, может быть, таких скандальных. Потому что все нам пишут на страничку. И мы стараемся отрабатывать это сразу же.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


В последние два года изменился подход к колористике фасадов. Лоскутная техника теперь не в тренде. Город отказался от пестроты разноцветных квадратов в пользу более сдержанной гаммы.

Здесь заслуга, в первую очередь, нашего управления архитектуры и градостроительства. Спасибо лично Сергею Викторовичу Мещерякову! Это больше его заслуга, как раз он вышел с этой инициативой, поддержал, и мы на согласование отправили. Цветовая гамма домов, которые попадают в программу капитального ремонта, первоначально разрабатывается нашим управлением архитектуры и градостроительства, а затем отправляется на согласование в управление архитектуры Белгородской области.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


Всего же в Старом Осколе капитальных ремонтов ждут ещё две трети многоквартирных домов.