Капремонт домов в Старом Осколе начнут 1 марта

В этом году отремонтируют двадцать восемь многоквартирных домов. Сметная стоимость работ — 436 миллионов рублей.

Сорок восьмому дому на улице Комсомольской больше ста лет, капитального ремонта здесь не было никогда. Четверть века жильцы обивают пороги инстанций с просьбой подключить дом к центральной системе канализации. В этом году вместе с ремонтом в дом наконец-то придут и блага цивилизации. Также решается вопрос по косметическому ремонту кирпичного забора, который имеет архитектурную ценность.
Всего в списке на 2017 год 28 домов, три из них находятся в центральной части Оскола, остальные — в юго-западной.
«Они все примерно одинаковые, потому что ни одной девятиэтажки нет, все дома – пять, четыре или три этажа. На ремонт каждого нужно примерно 18 миллионов рублей. Всего же на данный момент программа этого года рассчитана на 436 млн. рублей», — сообщил Игорь Щепин, директор МКУ «Управления жизнеобеспечением и развитием Старооскольского городского округа».

Подрядные организации уже определены, договоры подписаны, 1 марта рабочие выйдут на объекты.

«Только на девяти домах будут работать старооскольские подрядчики. На остальных домах — четыре организации, которые УКС Белгородской области определило подрядчиками: на 9 домах будет работать «ОлимпСтройМонтаж» из Белгорода, на трех домах — ООО «Монтаж фасадных систем», на пяти домах — ООО «Тисайт» и на двух домах — ООО «СМП». Это всё белгородские подрядчики», — подчеркнул Игорь Щепин.

«Олимпстроймонтаж» в прошлом году ремонтировал два дома в микрорайоне Жукова, претензий к качеству работы подрядчика не было. А вот остальные белгородские фирмы не вызывают доверия у местных властей, но повлиять на ситуацию они не могут. Администрация больше не является техническим заказчиком капремонта, все полномочия у Белгорода.

«Мне кажется, мы снова пытаемся наступить на те же грабли. К сожалению, никто нас в Белгороде не слышит! Я вам приведу пример: 2014 год — нареканий нет, люди все довольны, работали только старооскольские подрядчики, и отвечал за них Старый Оскол. 2015 год — страшно вспомнить, 2016 год — работали старооскольские подрядчики, допустили некоторых белгородских, но мы их полностью контролировали. 2017 год, я думаю, будет повторением 2015-го», — считает Щепин.

Исправить положение можно только радикальными методами. Администрация округа рассматривает возможность отказа от регионального оператора — Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«Сейчас у нас за счет жителей оплачивается и финансовое состояние Фонда. В прошлом году открыт отдел строительного контроля, в этом году открыт проектный отдел — все это тоже за счет собственников финансируется теперь. То есть часть денег, которая необходима на капитальный ремонт, оседает на содержание этого большого фонда. Министр ЖКХ Мень сказал, что ни один регион не имеет права командовать, командуют только собственники на основании протокола общего собрания, и только если они решили, что так должно и быть. А мы, к сожалению, видим совсем другое: как решил департамент ЖКХ Белгородской области, так и получается», — отметил Игорь Щепин.

Если решение будут принимать собственники, у каждого дома в Старом Осколе появится свой специальный счет. Таким образом, жильцы сами смогут решать что, когда и в каком объеме отремонтировать. Правда, комплексного ремонта как сейчас не получится — слишком долго копить придется.