В старооскольском Центре декоративно-прикладного творчества завершился капремонт

За год помещение кардинально преобразилось. Строители заменили инженерные сети, кровлю, утеплили фасад, провели масштабную перепланировку. Мастера уже готовятся к переезду. Но первым делом на здании установят новую вывеску — учреждение теперь называется Центр народных промыслов.

Целый год пока шел ремонт коллектив Центра народных промыслов провел в стенах бывшей женской гимназии Бирюлевой на улице Демократической. Работать приходилось в тесных тёмных помещениях. Но это не самая большая проблема. В постройке 1917 года деревянные перекрытия и алюминиевая проводка. Обжиговые печи подключить не удалось. Мастера из подручных материалов соорудили печь на улице. Эксперимент удался. При такой технологии обжига изделия приобретают особенно красивый цвет.

Здесь в процессе обжига, за счет устройства вот этой печи, происходит восстановление поверхности керамики металлом, который содержится в глине, в каком-то процентном соотношении. За счет поступающего воздуха происходит окисление и восстановление, и получается вот такая вот интересная поверхность.

— Инна Белых, директор Центра народных промыслов

На время ремонта мастера росписи по керамике сменили профиль — стали расписывать изделия из дерева. Сейчас готовятся к пасхальной ярмарке.
Но сегодня на рабочем месте никого. Одиноко трудится над заказом только роботизированный резчик по дереву.
Переезд — событие важное и ответственное. Пока одни разбирают и носят мебель, другие наводят чистоту в свежеотремонтированных помещениях.

Мы наконец-то дождались. Потому что все это в голове кипело. Все это представлялось, образы мы рисовали, в общем-то мы рады, что наконец-то здесь и занимаемся непосредственно тем, чтобы поскорее открыться. Шикарные возможности открываются.

— Ольга Вдовина, ведущий методист Центра народных промыслов

Если раньше Центр народных промыслов занимал часть здания, то сегодня в его распоряжении все две с половиной тысячи квадратных метров.

Заходишь, и сразу поражает просто наше фойе, которого у нас никогда не было. Шикарное фойе, светлое, просторное. Чтобы человек сразу видел основные наши направления, может постоянная выставка здесь небольшая будет, чтобы человек сразу окунался в атмосферу творчества.

— Инна Белых, директор Центра народных промыслов

Десять больших мастерских, зал народной культуры, выставочное пространство, музей, и свой собственный актовый зал на 80 мест. В обновленном здании начнется и новая жизнь, уверены мастера, насыщенная интересными событиями, выставками, праздниками, ярмарками и фестивалями. Простор фантазии больше не ограничен стенами тесных комнат.