Ученики восьмой школы спустя почти год вернулись в родные пенаты после капремонта

В здании заменили окна, полы, электрическую проводку, системы отопления, канализации и водоснабжения, реконструировали вентиляцию, отремонтировали кровлю. В пищеблоке установлено новое оборудование, а в классах — современная мебель. Теперь здание полностью соответствует санитарным и противопожарным нормам.

Отличное начало нового года. После продолжительной разлуки воспитанники и педагоги восьмой школы вновь вернулись в родные стены. С особым трепетом за преображением школы следила учитель начальных классов Ольга Черникова.

В этой школе я работаю с 1990 года. Но скажу честно, эта школа для меня родная, потому что я здесь училась. Школа стала светлая, она нам теперь кажется гораздо просторнее, чем была раньше. Вчера обратила внимание: дети в столовой даже лучше стали кушать. Я их похвалила, на что они мне ответили: «а в новой столовой и аппетит лучше». Потому что все настолько вокруг красиво.

— Ольга Черникова, учитель начальных классов школы №8

За одиннадцать месяцев здание изменилось до неузнаваемости — прежними остались только стены и то перегородки между классами выложили заново.

Школа построена в 1965 году, то есть в 20 веке. Все коммуникации, что самое главное для жизнеобеспечения школы, были изношены. Поэтому, конечно, капитальный ремонт был нужен. И современный вид все-таки нужен был школе, и современная мебель.

— Наталия Плёхова, директор школы №8

Превращение из морально устаревшего здания в современное обошлось в 69 миллионов рублей, из них полтора миллиона — это оборудование для пищеблока — самая затратная статья расходов.

Особенно изменилась, конечно же, столовая. Это у нас самое больное место было. Те условия, которые созданы для работников пищеблока, существенно отличаются от того, что было. У них современные цеха появились. У них появилось оборудование необходимое, прилавки, холодильники обновились. Там все с нуля было выполнено.

— Наталия Плёхова, директор школы №8

Новый облик обрел и спортивный зал.
Но самая большая радость школьников — актовый зал. Хоть и маленький -всего на 50 мест. В это трудно поверить, но до ремонта в школе не было собственного актового зала. Все праздники проходили в коридоре на втором этаже.
В школе оборудовали 21 кабинет. Созданы особые условия и для занятий на уроке технологии. В кабинете для мальчиков установили станки, столярные и слесарные столы, у девочек появилась настоящая кухня, а в швейной мастерской — большой раскроечный стол — единственный в округе.
Ребята в восторге. Теперь в школу – как на праздник!

Мне очень сильно понравились новая столовая, обновленный спортивный зал, кабинеты, библиотека, в которой можно почитать, музей и, конечно же, актовый зал. Цветовая гамма – то, что она стала более яркой, более красивой, новая мебель хорошо смотрится. Радует глаз и поднимает настроение.

— Александр Захарченко, ученик 9 класса школы №8

Мне очень нравится в новой школе. Все безумно сильно изменилось. Мне очень нравятся яркие лавочки, на которых можно отдохнуть на перемене. Фонтанчики в коридорах – это очень удобно. Также нам нравятся раздевалки. Обувь висела в пакетах, а теперь ее можно поставить на полочку.

— Алена Боева, ученица 9 класса школы №8

Она стала просто неузнаваемой. Красивые классы, красивые коридоры, все новое. Мне здесь очень хорошо учиться.

— Ульяна Копаева, ученица 2 класса школы №8

После капитального ремонта значительно сократятся расходы на оплату коммунальных услуг — минимизированы теплопотери, а электричество экономят энергоэффективные светильники. Школа соответствует всем современным санитарным и противопожарным нормам. Установлены пожарная сигнализация, дымоуловители, пожарные краны, звуковые оповещатели. Также за безопасностью школьников следят не менее трех десятков камер видеонаблюдения.
Весной благоустроят территорию, прилегающую к школе. Также будут оборудованы стадион и спортивная площадка на свежем воздухе.