«Катастрофы» больше нет

В Старооскольском округе завершается дорожно-ремонтный сезон. В этом году отремонтировано и построено более 80 километров дорог во дворах домов, между селами, по основным улицам. Реконструкцию одного из самых долгожданных, но при этом небольших участков — съезд с проспекта Угарова на улицу Плотникова — завершат уже через 10 дней.

Эти кадры мы снимали семь месяцев назад, в начале весны. Так удручающе выглядела улица Плотникова, когда глава администрации округа Александр Сергиенко впервые пригласил журналистов в объезд по дорогам.
Ямы, выбоины, грязь, лужи, остатки асфальта и скорость авто не более 10-ти километров в час — все это было на небольшом съезде с проспекта Алексея Угарова на улицу Плотникова. На этот участок старооскольцы жаловались главе и на личных приемах, и в социальных сетях. Но в первоочередном порядке ремонтировали улицы с большей загруженностью и через которые проходят маршруты автобусов. В сентябре Старому Осколу выделили дополнительные средства из областного бюджета. Смета, торги и вот «Белдорстрой» уже кладет новый асфальт. Объем работы — 700 метров, стоимость — почти 9 миллионов рублей.

Она соединяет проспект Угарова с улицей Бондаренко, а также с гаражным комплексом. Пользуется популярностью, спросом. Была главная проблема — разбитая дорога в районе жд-моста, а также застой воды. Воду мы отвели, изменив продольный уклон на дороге. Асфальтобетон меняем до пересечения с улицей Бондаренко.

— Антон Сорокин, начальник отдела благоустройства УКС


Завтра подрядчик завершает укладку асфальтобетона. Останется укрепить обочину и установить водоотводный лоток. Закончить работы на этом участке планируют в течении 10 дней. А в целом закрыть дорожно-ремонтный сезон в Старооскольском округе должны до конца ноября.

В этом году в рамках программы БКД мы выполнили ремонт более 10 км дорог. Это было в начале года, потом в рамках ремонта улично-дорожной сети города и района мы выполнили более 20 км дорог, в том числе, в сельских территориях. Также еще за счет дополнительного финансирования из федерального бюджета выполняется ремонт 18 км. Сейчас вот в стадии завершения находятся 20 автомобильных дорог.

— Антон Сорокин, начальник отдела благоустройства УКС


На строительство и ремонт почти 50 километров дорог было выделено более 750 миллионов рублей из разных источников.