Хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому!

«Хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому» — по такому принципу жили сестры милосердия, тимуровцы и пионеры. Сегодня по всей стране около семи миллионов добровольцев, готовых по первому зову прийти на помощь, причем абсолютно бесплатно. В Старом Осколе волонтеров объединил Центр молодежных инициатив.

Направлений добровольной работы много. Один из самых многочисленных в Старом Осколе корпус «Волонтеров Победы». Ребята помогают ветеранам, благоустраивают памятные места, участвуют в организации парадов Победы и шествий «Бессмертного полка», проводят акции и исторические квесты.

«Патриотическое воспитание это очень важно для молодежи. Мы же уже идем толчком для следующего поколения, если мы им не передадим вот это патриотическое воспитание, и наши патриотические навыки, и знания, и не расскажем, как это делать… И сохранение еще традиций, сохранение истории, нашей именно истории, не как сейчас пытаются все это изменить, а нашей истории — это очень важно»! — подчеркнула Анна Мартынова, специалист по работе с молодежью Центра молодежных инициатив.

Популярно среди молодежи и арт-волонтерство — помощь в организации массовых культурно-развлекательных мероприятий. Так, во время проведения международного конкурса солдатской военно-патриотической песни «Афганский ветер» было задействованы около шестидесяти добровольцев.
Обороты набирает медицинское, спортивное, экологическое волонтерство, активно растут ряды кибердружинников.

«Мы стремимся к тому, чтобы добровольческая деятельность стала неотъемлемой частью жизни граждан всех возрастов, не только школьников и студентов. И на сегодняшний день мы уже можем сказать, что добровольческая деятельность и гражданская активность, в нашем случае уже является тождественно равными понятиями. Быть активным гражданином РФ — надо участвовать в добровольческих мероприятиях, причем, сколько тебе бы не было лет»! — уверена Наталья Жибоедова, директор Центра молодежных инициатив.

Доставкой инвалидов-колясочников на мероприятия, сопровождением их в больницу или магазин, занимаются социальные волонтеры.

«Мне очень нравится помогать людям. Для меня это как своего рода бальзам на душу. Мне приятно, когда люди меня благодарят, доставлять им радость или хотя бы улыбку. Это уже для меня очень классно. Просто для самого себя. Какие-то добрые дела делаешь и возможно что-то оставишь после себя в этом мире, хоть какое-то наследие», — поделился волонтер Никита Кожемякин.

Александр Проскурин — инвалид-колясочник с активной жизненной позицией. Александр Павлович помогает волонтерам освоить правила обращения с коляской.

«Наше городское общество инвалидов часто обращается к вот этим вот ребятам. Они помогают. В основном, ребята отзывчивые, вежливые, но единственное нам бы хотелось, не так все просто… нам бы хотелось, чтобы молодежь была постарше… и такие спортивные ребята. И мы переживаем, что вдруг надорвется, ребенок же».

За три года Центр молодежных инициатив объединил около двухсот добровольцев. В 2017 году самые активные из них стали участниками масштабного события — Международного фестиваля молодежи. Улугбек Маманазаров был координатором зоны питания. Волонтерство для студента открыло новые возможности: парень осваивает премудрости видеосъемки и видеомонтажа, развивает коммуникативные навыки.

«Люблю путешествовать, — делится Улугбек Маманазаров, — а в связи с волонтерством… деятельностью и участием в мероприятиях, ты можешь по стране бесплатно путешествовать. Огромное моральное удовольствие».

Артем Гноевой после фестиваля молодежи в Сочи подал заявки на работу волонтерском корпусе на Универсиаде в Красноярске в 2019 и на Чемпионате мира по футболу.

«Я уже прошел собеседование, меня уже утвердили. Сейчас я жду ответа по своему направлению. Я выбрал работу со СМИ. Мне сказали свое портфолио скинуть им. И после этого назначат даты обучения».

Волонтер — особое состояние души, когда не можешь пройти мимо чужой беды, когда остаться в стороне не позволяет совесть. Неравнодушные старооскольцы принимали активное участие в расклейке листовок и прочесах местности — помогали искать пропавших Катю Кузьмину и Наташу Малахову.
Не первый год в Старом Осколе существуют и зоозащитные благотворительные организации. Сердобольные старооскольцы на свои личные средства лечат животных, содержат временные приюты для кошек и собак, ищут им новых хозяев.
Самое популярное добровольческое движение среди производственных коллективов — донорство. Только в 2017 году около двух тысяч стаооскольцев безвозмездно сдали кровь. На хранение заложили пять тонн биоматериала — запас достаточный для бесперебойной работы всех медучреждений округа.
Нести пользу людям — суть волонтерства. Истинный доброволец — всегда пример нравственности, терпимости и бескорыстия.