Художник в каждом из нас

«Художник в каждом из нас» — под таким названием в Старом Осколе прошел первый городской конкурс изобразительного и литературного искусства, посвященный выдающемуся художнику старооскольцу Илье Хегаю. Свои работы на суд жюри представили и профессионалы, и любители.

«Душа художника» вне рамок и пространства. Такой ее изобразила мастер масляной живописи Валерия Тимошенко. На холсте не просто натюрморт с тыквой, а некая аллегория восприятия мира художником.

«Илья Хегай — это вот как тыква, и душа художника все рвется за холст в мир. Я восхищаюсь этим художником, нельзя одним словом сказать, какой он», — поделилась Валерия Тимошенко.

Творчество и жизнь выдающегося живописца Ильи Хегая вдохновили Валерию на написание нескольких картин. За свои произведения она получила первое место среди участников от 18 лет и старше. Второй стала Наталия Шуликова. Изобразительное искусство для нее хобби. В портрете-абстракции «Степень искренности», где смешались графика и акрил, члены жюри увидели перекликание с техникой исполнения Хегая.

В первом городском конкурсе, посвященный выдающемуся живописцу Илье Хегаю, соревновались 150 человек из Старого Оскола и Губкина. Картины, рисунки, а также стихи и прозу представили участники, начиная с дошкольного возраста. Для многих — это первые шаги в искусстве и первые награды.
Конкурс стартовал осенью, его приурочили ко дню рождения Хегая. Художник родился в сентябре 1930-го, а умер в апреле 11-го. В Старом Осколе он жил и творил больше 30 лет — до последних дней. Картины Ильи Николаевича находятся в музеях и частных собраниях по всему миру. Часть работ представлена в Центре молодежных инициатив. Экспозиция из фондов семьи Брыжик действует на постоянной основе. Вместе с картинами мастера здесь же можно увидеть работы участников конкурса «Художник в каждом из нас».