В микрорайоне Весеннем завершили работы по прокладке четырехсот метров водовода

Микрорайон Весенний сегодня остался без горячей воды. А в 11 домах, школе и детском саду не было ещё и холодного водоснабжения. Причина — переврезка нового участка водопровода. Подробности в нашем репортаже.

Сергей Новиков слесарем-сантехником трудится уже 25 лет. Работу всегда старается выполнить как можно быстрее. Задача на сегодня — 6 переврезок в подвалах домов 13, 14, 15, 16, 17, 18 в микрорайоне Весеннем.

Подвод дома был старый, подрядчики меняли новую трассу воды. Надо подключаться уже к новой трубе. Вот мы и провели этот фронт работ. Подключаем задвижку холодной воды, стараемся быстрее устранить проблему. Людям воду, как говорится, дать. Чем быстрее, тем лучше, чтобы люди пришли с работы, а вода у людей была.

— Сергей Новиков, слесарь-сантехник УК «Весенний»


Эти дома построены в конце 80-х -начале 90-х годов. Тогда же проложили инженерные сети. За 30 лет их износ в некоторых местах стал критическим. Управление капстроительства решило произвести замену до того, как благоустроят дворовые территории. Трубы, по которым идет горячая вода, трогать не будут.

Для того чтобы в дальнейшем не производить нарушение вновь сделанного благоустройства дворовой территории, осуществляется замена этих сетей. Горячее водоснабжение располагается вдоль основной магистрали, и уже от основных магистралей идет подводка к домам, а вот именно сами сети водоснабжения располагаются внутри дворовой территории, поэтому мы и производим замену.

— Александр Артамонов, начальник производственного отдела управления капитального строительства.


Работы по прокладке четырехсот метров водовода начались еще в июне. Затраты составили 5 миллионов рублей. Спустя два месяца на месте старых, ржавых труб наконец появятся современные стальные. И жители Весеннего сегодня вечером получат воду.